https://news.day.az/economy/185869.html Объявлено о полной готовности к поставкам азербайджанского газа в Россию Азербайджанский участок газопровода Баку-Моздок полностью готов к началу поставок азербайджанского газа в Россию.

Объявлено о полной готовности к поставкам азербайджанского газа в Россию

Экономика, 16 декабря 2009 18:56 (UTC +04:00) 1 696
Объявлено о полной готовности к поставкам азербайджанского газа в Россию Об этом говорится в сообщении, распространенном Госнефтекомпанией Азербайджана.

В рамках контракта о купле-продаже, подписанного между компаниями ГНКАР и Газпром (газовый монополист России), поставки азербайджанского газа в Россию должны начаться в январе 2010 года.

В рамках подготовительных работ на трех пунктах азербайджанского участка трубопровода были проведены ремонтно-восстановительные работы. Была произведена замена подверженного коррозии участка 1000-миллиметровой трубы на территории Гаджигабульского района. Также были ликвидированы проблемы на газопроводе в районе реки Велвелечай. Здесь 500-миллиметровые трубопроводы были полностью заменены на 1200-миллиметровые, что позволило увеличить пропускную способность газопровода на этом участке в два раза.

Также была проведена модернизация части измерительного узла, расположенного на станции Ширвановка на границе с Россией. Направление транспортировки этого участка было изменено. Восстановительные работы были завершены 15 декабря. Испытания, проведенные на обновленных участках, дали положительный результат.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан в Баку 14 октября. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

/Trend Capital/

Новости по теме:

Президент Российского газового общества: "Азербайджан может участвовать в сырьевом обеспечении "Южного потока""

Министр энергетики Азербайджана обозначил новые направления поставок углеводородов на мировые рынки - ОБНОВЛЕНО

Стефан Майстер: "Азербайджан может участвовать и в Южном Потоке, и в Nabucco"

Глава МИД России: "Мы гарантируем бесперебойность поставок газа по всем направлениям"
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости