https://news.day.az/economy/52680.html В Азербайджане выявлено 14 новых месторождений стройматериалов Геологоразведочные работы, проведенные в Азербайджане с начала 2006 года, выявили в республике 14 новых месторождений стройматериалов.

В Азербайджане выявлено 14 новых месторождений стройматериалов

Экономика, 3 июля 2006 11:52 (UTC +04:00) 2 156
В Азербайджане выявлено 14 новых месторождений стройматериалов Об этом сообщил главный геолог национальной службы геологоразведки министерства экологии и природных ресурсов Гасан Челеби журналистам.

"С начала года в стране по результатам проведенных разведочных работ выявлено 14 новых месторождений стройматериалов, в частности, месторождения глины, строительного камня, известняка и др. В настоящее время ведется оценка их запасов", - сказал Г.Челеби.

По его словам, в настоящее время общее число месторождений стройматериалов в Азербайджане достигает 300.

"В настоящее время основные каменные карьеры расположены на Апшеронском полуострове, это создает угрозу для его экологии и проблемы при транспортировке материала. Поэтому мы намерены расширить ареал стройматериалов в регионах до конца 2008 года", - уточнил Г.Челеби.

Минэкологии также ведет разведку в Талышских горах и на Малом Кавказе с целью выявления запасов платины. "В пробах пород выявлена большая концентрация платиноидов, что позволяет надеяться на существование здесь этого ценного метала", - сказал Г.Челеби. Однако "о конкретных данных можно будет говорить через 5-6 лет", - считает он.

/Интерфакс/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости