https://news.day.az/politics/120830.html Мазахир Панахов: «Сокращение сроков избирательной кампании в Азербайджане не создаст никаких проблем кандидатам» «Все вопросы, связанные с изменениями и дополнениями в Избирательный кодекс, обсуждены с международными организациями, приняты во внимание их рекомендации и предложения, выдвинутые общественностью».

Мазахир Панахов: «Сокращение сроков избирательной кампании в Азербайджане не создаст никаких проблем кандидатам»

Политика, 10 июня 2008 18:30 (UTC +04:00) 1 091
Мазахир Панахов: «Сокращение сроков избирательной кампании в Азербайджане не создаст никаких проблем кандидатам»
Как передает АПА, об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.

По его словам, в ходе переговоров ожидалось, что будут внесены изменения технического характера, однако в дальнейшем были внесены изменения, представляющие интерес.

"На самом деле, сокращение продолжительности выборов не значилось в проекте, направленном в парламент президентом. Этот вопрос подняли в парламенте определенные партии. Лично нам все равно, продлится кампания четыре месяца, или будет сокращена. В девяносто процентов стран Европы выборы длятся два месяца.

Не думаю, что сокращение сроков уменьшит чью-то популярность, создаст проблемы в организации выборов. Со всей ответственностью могу сказать, что с точки зрения организации выборов никаких проблем нет. Не возникнет также проблем с доведением до общественности своей платформы и агитацией кандидата. Говорить такое, значит бросить тень на выборы, проходящие во всем мире. Получается, что эти выборы проходят в недемократических условиях".

Касаясь вопроса упразднения депозитов, то, по словам М.Панахова, такое правило существовало только в Азербайджане.

"Ни в одной из стран, которыми я интересовался, такого нет. Если даже мир перевернется, я не буду участвовать в президентских выборах, открыв депозит. Если кто-то считает себя достаточно популярным и готовым к тому, чтобы быть избранным президентом, для него не должен составить проблем сбор 40 тысяч подписей. Это не может расцениваться как нарушение чьих-то прав".

Комментируя распространившееся в прессе высказывание эксперта Венецианской комиссии Сергея Кузнецова о том, что вопрос изменений и дополнений в Избирательный кодекс будет рассмотрен повторно, председатель ЦИК заявил, что эксперт такого не говорил.

"Заведующий отделом международных связей ЦИК связался с С.Кузнецовым. Он сказал, что ничего об этом не знает. Никто ему не звонил, и он не высказывал такого мнения".

/АПА/

Новости по теме:

Официальный старт президентским выборам в Азербайджане будет дан в конце июля

Сергей Кузнецов: "На переговорах с Венецианской комиссией существенное сокращение срока избирательной кампании в Азербайджане не обсуждалось"

Панах Гусейн: "Изменения в Избирательный Кодекс заставляют оппозицию прибегнуть к радикальным шагам"

Представитель IFES: "Сокращение сроков избирательной кампании в Азербайджане не обсуждено с международными организациями"

В Азербайджане сокращен срок избирательной кампании

Кандидатам в президенты Азербайджана могут запретить использовать денежный депозит вместо подписей

Рабият Асланова: "Было бы лучше, если бы в отчете Госдепартамента США была указана ситуация в тюрьме Гуантанамо и ситуация с правами узников этой тюрьмы"

Гудрат Гасангулиев: "В выборах главное не Избирательный кодекс"

Бахар Мурадова: "Азербайджан учел некоторые рекомендации международных организаций, но нормальные выборы можно провести и без них"

Милли Меджлис приступил к обсуждению изменений в Избирательный Кодекс Азербайджана

Лидеры азербайджанской оппозиции не согласны с нынешними изменениями в Избирательный кодекс

Партия "Мусават" подготовит с лидерами азербайджанской оппозиции пакет предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс

Фазиль Газанфароглу: "Изменения в Избирательный кодекс Азербайджана необходимо было внести ранее"

"Пятерка" оппозиционных партий Азербайджана обсудила изменения в Избирательном Кодексе

Депутат Фазиль Газанфароглу: "Изменения в закон "О свободе собраний" в достаточной мере ограничивают возможности оппозиции проводить массовые акции"

Депутат Фазаиль Агамалы: "Снятие запрета на проведение иностранцами митингов или пикетов может негативно сказаться на государственности Азербайджана"

Лидеры азербайджанской оппозиции проведут массовые мероприятия, посвященные последним изменениям в Избирательный кодекс

Оппозиционные депутаты недовольны запретом на проведение предвыборной агитации на гостелевидении и радио Азербайджана

Парламентская комиссия по правовой политике одобрила изменения в Избирательный Кодекс Азербайджана

Партия "Мусават" недовольна предлагаемыми изменениями в Избирательный кодекс Азербайджана

Демпартия Азербайджана выступает против принятия парламентом нынешних дополнений и изменений в Избирательный кодекс
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости