Некоторые местные НПО служат чужим интересам
"Этого нельзя сказать обо всех неправительственных организациях. Но, действительно, есть факты, говорящие о том, что большинство НПО финансируются из-за рубежа".

Об этом в беседе с Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член парламентского комитета по региональной политике Таир Рзаев.

Комментируя информацию СМИ о том, что некоторые местные НПО используют зарубежные средства в неизвестном направлении, депутат отметил, что если бы политические партии и НПО не получали средства из-за рубежа, то возникает вопрос: а откуда тогда у них деньги?

"Если бы не было этих финансовых средств, то ни политические партии, ни НПО не могли бы совершать зарубежные поездки, нанимать телохранителей, платить жалование сотрудникам, разъезжать на машинах. Откуда у них такие средства? Понятно, что они финансируются какими-то организациями и странами", - заметил Рзаев.

Парламентарий коснулся изменений, внесенных в законодательство в связи с этим вопросом. По его словам, для борьбы с этим явлением в законодательство были внесены определенные изменения.

"Например, совершенно справедливо была отмечена необходимость предоставления такими НПО и политическими партиями соответствующих отчетов. На это большинство партий и НПО сказали "нет", увидев в этом средство давления на них. Однако, наоборот, эти меры являются обеспечением гласности. Если ты получаешь финансовые средства, то покажи источник этих средств и куда тратишь их. Однако эти структуры хотят все это скрыть", - сказал наш собеседник.

Таир Рзаев подчеркнул, что есть ряд НПО и правозащитников, которые за счет зарубежных грантов получают огромные доходы. Причем, в чем заключается польза от их деятельности для Азербайджана - это вопрос.

"Я не знаю, что и кого защищают эти правозащитники. В реальности, когда нужно, они поддерживают армян. Они пишут в международные организации доносы о "политзаключенных", которые якобы есть в Азербайджане. А в действительности это лица, совершившие тяжкие преступления, которых они пытаются выдать за "узников совести". Все это делается специально для того, чтобы в дальнейшем использовать эти "факты" против Азербайджана", - заключил депутат Милли Меджлиса.