https://news.day.az/politics/67894.html Азербайджанские юристы намерены оспорить в суде решение Тарифного совета Ряд действующих в Азербайджане представителей международных и местных неправительственных организаций намерен подать в суд иск о правомочности последнего решения Тарифного совета Азербайджана.

Азербайджанские юристы намерены оспорить в суде решение Тарифного совета

Политика, 12 января 2007 11:13 (UTC +04:00) 2 797
Азербайджанские юристы намерены оспорить в суде решение Тарифного совета
Об этом сообщил один из истцов, сотрудник международной организации IREX Алескер Мамедли.

По его мнению, своим решением Тарифный совет нарушил ряд законов, в частности, решение о росте цены было принято до того, как вступило в силу распоряжение Кабинета министров о повышении акцизов на бензин и пр.

Кроме того, согласно статье 29 закона "О праве на получение информации" от 2005 года, "субъекты естественных монополий должны за 30 дней до повышения цен оповестить об этом общественность", что также подтверждается и дополнительной статьей 10-1, внесенной в "Закон о естественных монополиях".

Данная информация должна быть распространена через издания, принадлежащие этим структурам и другие СМИ. В этом же законе содержится перечень продуктов естественных монополий - бензин, газ, электроэнергия, вода и пр.

Иск в суд будет представлен в начале следующей недели. Возможно, что число истцов будет увеличено.

/Новости - Азербайджан/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости