В боях в Карабахе убиты более 370 армянских солдат, несколько сотен - ранены

05.04.2016
12:22

Со второго апреля и по сегодняшний день в результате пресечения диверсий военных подразделений Армении на линии соприкосновения войск уничтожено более 370 военнослужащих врага, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном во вторник.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

В ходе боев второго апреля было уничтожено шесть армянских танков, до 15 артиллерийских установок и инженерных укрепсооружений, свыше 100 военнослужащих.

В боях с врагом погибли 12 военнослужащих ВС Азербайджана. Был подбит один вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк.

С третьего апреля, несмотря на то, что ВС Азербайджана в одностороннем порядке приостановили ответные меры и контрудары на линии фронта, армянская сторона продолжала накалять обстановку.

Вражеская сторона для возвращения потерянных позиций совершила нападение на позиции в Агдере-Тертерском и Ходжавенд-Физулинском направлениях и интенсивно обстреляла населенные пункты вблизи линии соприкосновения.

В боях днем и ночью третьего апреля армяне понесли потери в живой силе и военной технике.

В боях с врагом погибли трое азербайджанских военнослужащих.

В ответ ВС Азербайджана нанесли сокрушительные удары по вражеским позициям. Во время контрнаступления было уничтожено три танка и до 30 военнослужащих армянских вооруженных сил. Кроме того, в результате точного ответного удара азербайджанских войск была уничтожена одна батарея врага.

В результате принятых ВС Азербайджана упредительных мер и нанесения точных огневых ударов армяне, которые понесли большие потери, в панике бежали, оставляя позиции и бросая оружие и боеприпасы. Враг в панике отступил.

После этого в результате ответного огня соединений ВС Азербайджана были уничтожены 12 единиц вражеской бронетехники и до 170 военнослужащих.

Подразделения ВС Азербайджана ведут работы по возведению инженерно-фортификационных сооружений на стратегических позициях, которые перешли под их контроль, визуальную разведку, а также корректируют огонь.

Точным огнем был уничтожен штаб военной базы противника в стратегически важном пункте Мадагиз, расположенном на основной дороге к городу Агдере.

В ночь на 4 апреля огневыми ударами по инженерно-фортификационным позициям круговой обороны противника были уничтожены три танка вместе с экипажами.

Для минимизации угрозы азербайджанским населенным пунктам, огневого ущерба со стороны противника азербайджанскими военными соединениями, дислоцированными в направлении Ходжавенд-Физули, были уничтожены два танка противника вместе с экипажами и до пяти единиц колесной техники, груженной снаряжением.

В результате проведенных операций четвертого и в утренние часы пятого апреля ответными огневыми ударами было уничтожено еще до 70 военнослужащих, а также полностью выведено из строя до 20 единиц военной техники врага.

За последние два дня боевых действий погибли 16 военнослужащих ВС Азербайджана, проявивших мужество и отвагу в боях.

--------------------
04.04.2016
17:46

В последние часы в результате ответного огня соединений ВС Азербайджана были уничтожены и выведены из строя до 170 армянских военнослужащих и 12 единиц бронетехники.

Об этом, как передает Day.Az, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Таким образом, в результате контрмер азербайджанской армии уничтожены около 270 вражеских солдат.

--------------------

03.04.2016
17:53

2 апреля все провокации армянских вооруженных сил на линии фронта были удачно предотвращены. ВС Армении понесли большие потери в этих боях. Согласно имеющейся у нас информации, около 100 вражеских солдат были убиты, несколько сотен - ранены. Выведены из строя многочисленная бронетехника и артиллерийское орудие.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, об этом в своем докладе на заседании Совета безопасности при Президенте Азербайджана сказал министр обороны Закир Гасанов.

-------------------
02.04.2016
16:50

В ночь на 2 апреля и в течение дня позиции ВС Азербайджана и населенные пункты в прифронтовой зоне подверглись интенсивному обстрелу со стороны ВС Армении.

Об этом, как передает Day.Az, говорится в сводке Министерства обороны о ситуации на фронте.

Для предотвращения провокаций и обеспечения безопасности гражданского населения, командованием ВС Азербайджана было принято решение о проведении ответных мероприятий в направлении Агдере - Тертер - Агдам и Ходжавенд - Физули.

В ходе быстрого контрнаступления была прорвана укрепленная за долгие годы с инженерно-саперной точки зрения передовая линия обороны врага на нескольких направлениях. Кроме того, были полностью освобождены от врага несколько высот и населенных пунктов, говорится в заявлении Минобороны.

Были полностью очищены от вражеских сил высоты в районе деревни Талыш, а также населенный пункт Сейсулан, откуда армянскими ВС могла создаваться опасность для Геранбойского района и города Нафталан.

Для защиты города Горадиз от вражеской угрозы подразделениями азербайджанской армии была взята под контроль стратегически важная высота "Леле-тепе", которая позволяет контролировать широкую территорию в направлении Физулинского района.

"В настоящее время на этих высотах и на протяженности новой линии обороны проводятся укрепительные работы, роются окопы и т.д", - говорится в сообщении.

В боях были уничтожены 6 армянских танков, до 15 артиллерийских установок и укрепленных инженерных сооружений, а более 100 военнослужащих врага были убиты или ранены.

В бою с врагом 12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами. Врагом, при нанесении авиаудара по армянским позициям, был сбит привлеченный к операции один вертолет МИ-24 ВВС Азербайджана. Кроме того, один азербайджанский танк подорвался на мине и выведен из строя, сообщает Минобороны.