Клоун Саргсян запускает в Армении собственное шоу

Из-за своего постоянного стремления заниматься наименее эффективным видом человеческой деятельности, к коим относится и манипуляция, позиции Сержа Саргсяна окончательно ослабли. Он это прекрасно понимает. Но проблема для Саргсяна заключается в том, что он относится к той категории людей, которых можно заставить добровольно покинуть должность, если разве что под его кресло заложить пару кило динамита.

События, разворачивающиеся в последнее время и активно тиражируемые всеми армянскими СМИ, наглядно показывают, что только законченный оптимист, да и то армянского разлива может допустить, что Саргсян оставит власть без крови. Это не в лучших традициях современной Армении, и нынешный президент, по всей видимости, нарушать их не собирается.

Многие армянские эксперты не без волнения отмечают, что сегодня Серж Саргсян вовсю разглагольствует о сильном армянском государстве, армии и сильном правителе, что само по себе является прямым доказательством того, что он - обыкновенный носитель неких комплексов. А так как жить с комплексами не очень приятно, поэтому и придумал для себя различные компенсации, в том числе и разговоры о силе, что характерно для людей, у которых повышенные тревожность, чувство неопределенности и порождаемый ею страх.

Все это привело к тому, что Саргсян сделал слабой власть в Армении и ей выгодно иметь вокруг себя слабых людей, ничтожные партии и организации. Иначе нельзя, поскольку ему спокойнее и комфортнее жить по правилам политического торга, который может длиться очень долго и ослабляет каждую из сторон. Слабая власть Саргсяна не заинтересована в сильных соперниках. Не будь политического торга, оппоненты Саргсяна станут сильнее, что чревато потерей власти для него.

Тогда почему он так картинно, как в кино, арестовал Жирайра Сефиляна, которого в Армении никто серьезно не воспринимает на политическом поле и чуть ли не выставляют неадекватным шутом?

Напомним, что несколько дней назад по подозрению в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов был задержан член фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайр Сефилян. В сообщении Следственного комитета отмечается, что 20 мая 2016 года сотрудники Полиции, прибывшие на место ДТП, произошедшего на подступах к Цицернакабердскому шоссе, обнаружили в автомобиле участника аварии два автомата АК-74 с 120 патронами. Выяснилось, что Жирайр Сефилян планировал вместе с группой лиц захватить при посредничестве вооруженных группировок и с применением оружия, здания, сооружения, средства коммуникации и связи, в том числе Ереванскую телебашню.

Оперативная группа в течение четырех часов проводила обыск в квартире Сефиляна, а также в офисе движения "Сардарапат". Из офиса следователи изъяли 4-5 компьютеров, а из квартиры Сефиляна - два неработающих мобильных телефона.

Супруга Жирайра Сефиляна Нанор Сефилян в беседе с Первым Информационным отметила, что особенно в последний период было много нападок на Сефиляна, поскольку Жирайр называл вещи своими именами. "Он называл тех, кто был предателем, кто продавал страну, кто опустошал страну, кто оставил наших военнослужащих одних. Жирайр разоблачал всех", - сказала она.

Как отметила Нанор Сефилян, против Жирайра всегда искали повод, и теперь его нашли: "Нетрудно найти одного-двух человек и сфабриковать дело. В его отношении начались политические преследования. Они понимают, что пришел их конец, и таким образом пытаются подольше удержаться в своих креслах".

Буквально считанные часы прошли с момента ареста Сефиляна, а его единомышленники впряглись в дело превращения задержания своего лидера в политическое шоу. Как будто все время ждали этого момента и готовились к нему. Сефиляновцы стали конкурировать друг с другом - кто выдвинет более великую, глобальную, ошеломительную версию.

Как констатируют армянские СМИ, первую строчку среди самых невероятных версий занимает заявление члена "Учредительного парламента" Гагика Егиазаряна. Последний поспешил сообщить, что указание об аресте Сефиляна поступило непосредственно от... президента России Владимира Путина. "Указание поступило от Владимира Владимировича, нейтрализовать всех тех, кто может помешать сдаче земель", - сказал Егиазарян, вероятно, позабыв, что в обвинениях, предъявляемых Сефиляну, речь идет только об организации военного переворота. 

"Жирайр Сефилян подвергается политическому преследованию", - об этом в беседе с Первым Информационным сказал друг Жирайра Сефиляна Седрак Назарян, который в момент обыска был в офисе. По мнению Назаряна, это был заказ. "Они выполняют заказ Сержа Саргсяна с целью нейтрализации Жирайра Сефиляна из политического поля". По словам С.Назаряна, в качестве своего политического противника Серж Саргсян в Армении сегодня видит только Жирайра Сефиляна.

Представитель фронта общественного спасения "Новая Армения" Варужан Аветисян также отметил, что арест Жирайра Сефиляна - это политическое преследование. "Очевидно, что Серж Саргсян осуществляет спецоперацию для нейтрализации своего главного политического противника, да еще в который раз. Это связано с обстоятельством успешной реализации заговорщицкой программы С.Саргсяна. Этот шаг был сделан от безысходности, это говорит также о том, что они исчерпали себя".

Варужан Аветисян отметил, что вызов принят: "Национальная освободительная борьба стала более очевидной для многих. Ясно, как народ поступит с предателями".

Комментируя задержание члена фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, а также оценки данного обстоятельства в СМИ, согласно которым арест был произведен по политическим мотивам, руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян в беседе с Первым Информационным отметил: "Я не сомневаюсь, что при каждом аресте или задержании для сокрытия своих так называемых преступлений они стараются придать им политический окрас". Он также отметил, что не торопится давать оценки, добавив, что процесс продолжается, и правоохранители сделают соответствующие комментарии.

На вопрос о том, видят ли они серьезную опасность в лице Сефиляна в плане захвата власти, Багдасарян ответил: "Вы видите политические развития, видите ресурсы Сефиляна, просто нельзя игнорировать тех людей, которые своими действиями представляют серьезную опасность для общества".

Между тем, Сефиляну уже предъявлено официальное обвинение. По информации PanARMENIAN.Net, следственный комитет РА сообщает, что на основании доказательств, приобретенных в ходе следственных действий, было выявлено, что Жирайр Сефилян организовал доставку оружия и боеприпасов группой лиц, а также их незаконное хранение в ряде мест. В частности, Сефилян имел непосредственные контакты с лицами, привлеченными к уголовному делу в качестве обвиняемых, которым он поручил незаконно приобрести и транспортировать оружие и боеприпасы, хранить их, а также быть готовыми к их употреблению по приказу. Сефиляну было предложено дать показания, однако он отказался от их дачи, что является его конституционным правом. Он также отказался от очной ставки с лицами, давшими против него показания.

Интересно, что уже "готов" сценарий, согласно которому Сефилян якобы собирался захватить власть.

Как пишет "Грапарак", вот уже около месяца в телекомпании "Հ1" дежурят вооруженные автоматами сотрудники СНБ. Согласно источникам издания, "усиление" связано с делом Сефиляна.

Напомним, что, согласно данным Следственного комитета, 20 мая в результате ДТП в одном из автомобилей было обнаружено 2 автомата, которые принадлежат Жирайру Сефиляну, и на этом основании он был задержан. Было также сообщено, что у Сефиляна были планы захватить телевизионную башню.

Между "Грапарак" и источником газеты состоялся следующий диалог:

"При помощи двух автоматов намеревался захватить?"

"Почему вы удивляетесь? Сколько было автоматов у группы Наири Унаняна? План был следующим - на прилежащей к башне территории происходит взрыв, они подбрасывают мину, отвлекая всеобщее внимание, а два автомата делают свое дело".

"Вы случайно не детективный фильм рассказываете?"

"Нет, в ближайшее время будут представлены факты, и вы еще придете и извинитесь за свой ироничный тон""...

Как бы там ни было, по мнению большинства армянских экспертов, арест Сефиляна - это банальное стремление отвлечь внимание населения от насущных проблем. Сефилян - не та фигура, которая реально могла бы угрожать власти Саргсяна. Саргсяну крупно повезло, что полицейские, прибывшие на место ДТП, произошедшего на подступах к Цицернакабердскому шоссе, обнаружили в автомобиле Сефиляна два автомата АК-74 с 120 патронами. А разве власти не знали, что Сефилян разгуливает по Еревану с автоматами? Знали, просто его не трогали, ибо он не нужен был никому. А подвернулся случай, и власти этим воспользовались, да еще и устроили грандиозное политическое шоу. 

Но и Сержа Саргсяна можно понять, ибо возглавляемая им власть, которая не в состоянии провести ни одной общественно значимой реформы, опасна для граждан в лице своих представителей, предельно коррумпирована и отличается лишь беспредельным произволом. И ей ничего иного не остается, как устраивать шоу.

А арест Сефиляна прекрасно иллюстрирует положение, с которыми в будущем неизбежно столкнутся разного рода деятели в Армении: все их усилия будут потрачены только на опровержение гнусной лжи, клеветы и поклепа.

Сабухи Иманов