Леонардо Ди Каприо обвиняют в мошенничестве

Благотворительный фонд актера Леонардо Ди Каприо заподозрили в отмывании денег на общую сумму около $3 млрд, передает Day.Az со ссылкой на russian.rt.com.

Министерство юстиции США подало в окружной суд Соединенных Штатов жалобу на перекачку средств через фонд голливудской звезды. На счета фонда Ди Каприо перечислено около $3 млрд государственного малайзийского фонда 1MDB. Актер подозревается в том, что знаком с людьми, замешанными в хищении средств государственного фонда Малайзии: в частности, в докладе Минюста упоминается финансист Джу Лоу, который присвоил $1 млрд фонда 1MDB. В 2013 году Лоу присутствовал на вечеринке в честь дня рождения Ди Каприо и пожертвовал фонду актера около $3 млн, сообщает The Hollywood Reporter.

Американский Минюст требует через суд проверить деятельность фонда, чтобы выяснить, какую часть средств он тратит на благотворительность.

Фонд 1MDB был создан в 2009 году для финансирования инфраструктурных проектов в Малайзии, но через шесть лет вокруг деятельности фонда начался громкий процесс. Как оказалось, из его средств было похищено около $3,5 млрд, при этом сам фонд имел долг $11 млрд.