НСТР: Госсредства потратили на дешевые сериалы "Проведен мониторинг новых сериалов, произведенных за счет средств госбюджета. Если согласно результатам мониторинга в новых сериалах какие-то моменты будут противоречить законодательству, в отношении телеканалов будут приняты серьезные меры дисциплинарного воздействия".

Об этом, как передает Day.Az, заявил АПА завотделом экспертизы программирования и аналитики Национального совета по телевидению и радиовещанию Тявяккюл Дадашев.

Он напомнил, что за любой идущий в эфир материал непосредственную ответственность несет вещатель: "Этот вопрос регулируется специальной статьей закона "О теле- и радиовещании". Ответственность перед Советом и законом несут вещатели. Для нас продакшн-студии, персонажи сериалов или их режиссеры не являются ответственными лицами".

По словам завотделом, на деньги, выделенные госбюджетом, снято больше сериалов на бытовую и любовную тему: "Сериалы были сняты на довольно легкие темы. Мы ожидали более серьезных отражающих национально-нравственные, исторические темы сериалов. Поэтому мы критикуем сериалы, снятые на легкие темы. На следующем этапе мы ждем, что эти факторы будут учтены. Телеканалы могут снимать сериалы такого рода на свои деньги, во имя рейтинга, для привлечения зрителя. Однако на выделенные государством средства следовало снимать более серьезные сериалы. По этому поводу мы выразили свое беспокойство".