Питер Тейс: Деятельность сепаратистского режима создаёт серьёзную угрозу природе Нагорного Карабаха

Западная пресса недостаточно освещает вопрос оккупации Арменией Нагорного Карабаха и наносимый ею ущерб природе региона.

Об этом в пятницу на рабочей сессии "Политика дезинформации - угроза стабильности в современном мире" в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума сказал американский эксперт по глобальной политике и трансатлантическим отношениям, советник Глобального инженерного совета деканов и других авторитетных международных структур Питер Тейс, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он сказал, что деятельность сепаратистского режима наносит вред флоре и фауне и создаёт серьёзную угрозу природе Нагорного Карабаха.

Тейс подчеркнул, что сепаратистский режим проводит политику эксплуатации природных богатств региона, разграбляет их.

Также в результате деятельности Капанского горно-обогатительного комбината в самой Армении, как отметил Тейс, происходит серьёзное загрязнение реки Араз, в которую на территории Армении выбрасывается большое количество тяжёлых промышленных отходов.

Эксперт отметил, что серьёзный ущерб окружающей среде в Нагорном Карабахе наносят и проводимые на оккупированных территориях военные учения.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook