Армянские политики признали разгром

3 августа на встрече с журналистами вице-председатель ранее правившей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов обрушился с прямой критикой на премьер-министра страны Никола Пашиняна, обвинив его внешне- и внутриполитический курс во многочисленных просчетах и упущениях.

По его словам, Пашинян испортил и довел до нулевой отметки отношения между Арменией и Россией. 

Шармазанов напомнил, что в августе 2018 года Никол Пашинян заявлял о том, что отношения между Арменией и Россией никогда еще не были настолько блестящими.

"Это у вас называется блестяще? Премьер-министр своей некомпетентной политикой дошел до того, что мы стали изгоями не только в ОДКБ, но и везде. Никто нас всерьез не воспринимает. Когда вы наносили удар по репутации ОДКБ, о последствиях не задумывались? Когда вы высокомерно заявляли о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров должен адаптироваться. Так вы же были смелыми и независимыми? Куда это все делось?", - восклицает Шармазанов.

Далее представитель РПА подвергает критике заявления Пашиняна, которые тот сделал на днях в интервью российскому телеканалу РБК. В частности, Пашинян заявил, что в России должны понять, что ставку надо делать не на тех или иных политических деятелей в Армении, а на народ. "Данные заявления бессмысленны, пустые и похожи на сказку", - с горечью констатирует он.

Шармазанов также пожаловался на то, что не успев возглавить страну, новая "бархатная" власть тут же стала арестовывать тех, кто в свое время воевал в Карабахе. "Они всюду пытаются втиснуть имя Никола Пашиняна. Они уже дошли до того, что прямо заявляют о том, что Никол Пашинян лично возглавил работу Совета безопасности и руководил боями на Тавушском направлении. Никол Пашинян возомнил из себя Маршала Жукова...", - отметил иронично оппозиционер.

Продолжая разбирать по полочкам внутриполитические разборки, представитель РПА подчеркнул, что даже во время эскалации конфликта на азербайджано-армянской границе в Товузском направлении, Пашинян продолжал преследовать и применять репрессии против людей за их политические взгляды.

Он также добавил, что репрессии осуществляются в отношении лидеров различных политических сил и партий, действующих в Армении. По словам Шармазанова, Пашинян пытается развалить партию "Процветающая Армения", которая представлена в парламенте. "В отношении моих коллег из Республиканской партии Армении заводятся все новые и новые уголовные дела", - гневно резюмировал представитель РПА.

Кирилл Малиновский