Президентом Ильхамом Алиевым выбран самый правильный подход в деле возрождения Шуши

Автор: Лейла Таривердиева

Шуша - жемчужина Карабаха. Мы часто произносим эти слова. Но что мы вкладываем в них? Помимо того, что Шуша дает нам, стоит подумать и о том, что мы даем или можем дать ей. Жемчужине нужна особая забота, особое внимание, правильная огранка, которая поможет ей еще ярче проявить свою уникальность. Армянские захватчики в период оккупации пытались стереть этот блеск, спрятать, уничтожить, но вернулись хозяева этого сокровища и сегодня возвращают его к жизни.

Специалисты единогласно говорят о том, что восстановительные работы в Шуше проводятся на очень высоком уровне. Под высоким уровнем следует понимать не только качество, но и то, что возрождение жемчужины Карабаха находится под прямым контролем первых лиц государства. Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева внимательно следят за работами на всех освобожденных территориях, а Шуша тут занимает особое место. Это символ, визитная карточка освобожденного Карабаха, и потому она должна быть безупречна.

Президент Ильхам Алиев принял специального представителя в Зангиланском районе - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял специального представителя в Зангиланском районе - ФОТО - ВИДЕО

Вся предстоящая работа на освобожденных землях должна осуществляться только на основе генеральных планов. Вне генплана не должно проводиться никакого строительства, не должно быть ни одного незаконного строения, заявил на недавней встрече со своим спецпредставителем в Зангилане Президент Ильхам Алиев. Глава государства подчеркнул, что все будет создаваться прозрачно, на основе тендеров и генеральных планов.

С этими словами главы государства согласуются изменения, внесенные Милли Меджлисом в закон "О культурной столице Азербайджана - городе Шуша". Внесенные изменения коснулись другого, не менее важного аспекта процесса восстановления исторического города. Они гласят, что в случае обнаружения археологического памятника при проведении строительных, реставрационных, ремонтных, очистных, озеленительных, хозяйственных или любых других работ на территории города Шуша они должны быть незамедлительно приостановлены. Решение о продолжении работ будет приниматься только после всестороннего рассмотрения вопроса соответствующими структурами. Изменения в закон внесены неслучайно. Напомним, что в начале февраля в зоне строительства здания гостиницы в Шуше рабочие наткнулись на фрагменты коммуникаций времен Карабахского ханства. А год назад во время прокладки Дороги Победы на территории Физулинского района были обнаружены древние курганы и образцы материальной культуры бронзового века. И хотя касается закон только Шуши, думается, введенные правила будут распространяться на все освобожденные территории, где идут масштабные работы. 

Это очень важный вопрос. Необходимо регулирование на законодательном уровне, чтобы ни один фрагмент нашей истории не пропал.

Все это очень интересно и важно с точки зрения узнавания и сохранения истории родной земли. Именно по этой причине глава государства уделяет такое внимание Шуше, часто бывает в этом городе, контролирует проектные и восстановительные работы и предупреждает о недопустимости самодеятельности.

"Требования главы государства совершенно верны. Генеральный план - самый главный документ, который определяет дальнейшее развитие населенного пункта на следующие несколько десятилетий", - сказал в беседе с Day.Az известный архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев.

Архитектор по роду своей деятельности часто бывает в Шуше и может оценить глазами специалиста происходящие там изменения.  

Именно в генеральном плане города определяются функциональные характеристики территории, показываются схемы объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, схемы автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов, показываются границы территорий объектов культурного наследия и многое другое. Любое отклонение от требований и условий генерального плана ведет к непоправимым последствиям, для исправления которых необходимо минимум сто лет.

Ужесточаются требования к строительной, архитектурной и градостроительной деятельности в Шуше

Ужесточаются требования к строительной, архитектурной и градостроительной деятельности в Шуше

Жесткая позиция Президента в этом вопросе очень важна. По-другому уже и нельзя. Мы пережили ситуацию беспланового развития на примере столицы нашей страны, два десятилетия после распада СССР развивавшейся без четкого и ясного генерального плана, пока по поручению главы государства в середине 2010-х годов не были приняты срочные действенные меры. До сих пор правительство борется с многочисленными последствиями такого беспорядочного развития Баку в начале 1990-х-2000-х годах, когда в историческом центре города рядом с памятниками архитектуры возводились уродливые здания или проектируемые будущие основные магистрали перекрывались частной застройкой. Так, например, "оборвалась" улица Самеда Вургуна, которая должна была быть продолжена до Дарнагюльского шоссе. Равняясь на Президента страны, сегодня жесткость должны проявлять в своей работе и контролирующие органы, во многих случаях "не замечающие" многих нарушений. Поэтому рад подобной жесткой реакции руководителя страны.

Вы не представляете, как мне повезло, что по роду своей деятельности часто бываю в Шуше. Как раз узкий специалист и видит те многочисленные работы, которые сегодня проводятся и не сразу видны широкой аудитории. Это самый правильный подход, когда в первую очередь решаются основные, коренные проблемы освобожденного города, самые сложные и тяжелые - прокладка новых коммуникаций, подвод водоснабжения, замена канализационных сетей, новые дороги. И только после этого - реставрация зданий и сооружений, на последнем этапе.

Однако и сейчас выполняются работы по восстановлению памятников архитектуры с привлечением ведущих как азербайджанских, так и иностранных архитекторов. Считаю, что торопиться нам не следует и лучше потерпеть несколько лет в стремлении получить совершенный и красиво восстановленный древний город-сад.

Знаете, Шуша уникальна по своей архитектуре. Сам город и регион богат уникальными памятниками зодчества, где представлены и древний мир, и раннее средневековье, и средние века, и период конца XIX - начала XX веков, и архитектура эпохи СССР - чего стоит только здание бывшего "Главпочтамта" в центре города, которое необходимо сохранить, или Мавзолей Вагифа. Поэтому, на мой взгляд, предложенные изменения в законопроект "О городе Шуша - культурной столице Азербайджана" будут дополнительным вкладом в охрану, восстановление, развитие и популяризацию Шуши, объявленной Президентом Ильхамом Алиевым Культурной столицей Азербайджана. Основные направления государственной политики в городе, правовое регулирование на территории Шуши и в ее охранной зоне, восстановление памятников, их охрану и изучение, строительную, архитектурную и градостроительную деятельность на территории Шуши, организацию транспорта и многое другое сегодня регулирует законодательство. И совершенствуя его, мы усиливаем защиту нашего национального достояния, сохраняя город для будущих поколений азербайджанцев.

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "regionların sosial-iqtisadi inkişafının təşviq edilməsi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.