Ибрагим Салех Аль-Наими о важности просветительской работы в борьба с исламофобией

Борьба с исламофобией требует глубокой просветительской работы.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель министра образования Катара, председатель Дохинского международного центра по межрелигиозному диалогу Ибрагим Салех Аль-Наими в ходе международной конференции на тему "Исламофобия: разоблачение предрассудков и разрушение стигмы" в Баку.

По его словам, исламофобию подпитывают искажённые переводы исламских текстов, предвзятые СМИ и крайняя политическая риторика. Она вызывает недопонимание, ненависть, насилие - от дискриминации до терактов, как в Крайстчерче, где были убиты 51 мусульманин.

"Публичные акты осквернения Корана, такие как сожжение в Швеции в июне 2023 года, также вызывают серьёзную обеспокоенность. Эти действия усиливают агрессию и раскол в обществах", - сказал он.

Замминистра отметил, что борьба с исламофобией требует глубокой религиозной и культурной просветительской работы, ответственных СМИ, строгого законодательства, инициатив в сфере прав человека.

"Отмечать Международный день борьбы с исламофобией - важный шаг в этом направлении. Мы должны вместе - мусульмане, христиане, люди всех вероисповеданий - стоять единым фронтом", - подчеркнул Аль-Наими.

Ранее сообщалось, что в Баку проходит международная конференция на тему "Исламофобия: разоблачение предрассудков и разрушение стигмы".