Лейла Алиева: "Азербайджан, реализовав ряд инициатив, улучшил свое экологическое состояние, а также оказал соседним странам посильную помощь в этой области" - ФОТО

16:09

5 апреля в Баку состоялась церемония открытия VII Международной проектной олимпиады школьников (Inepo-Euroasia) "Охрана окружающей среды", посвященной 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
 
 

Как сообщает АзерТАдж, церемония состоялась в Спортивно- концертном комплексе имени Гейдара Алиева. В олимпиаде, организованной совместно министерствами образования, экологии и природных ресурсов Азербайджана, Государственной нефтяной компанией, кампанией IDEA, Общественной телерадиовещательной компанией, компанией Çağ Öyretim İşletmeleri и Экологическим общественным объединением Inepo-Euroasia, принимают участие около 500 школьников из 45 стран мира, в том числе Азербайджана, Турции, Германии, Венгрии, Индонезии, Казахстана, Лаоса, Великобритании, России, Малайзии, Болгарии, Пакистана, Таиланда, Грузии, Украины, Туркменистана и Румынии. Из проектов, представленных на олимпиаду из зарубежных стран, выбраны 52, из Азербайджана - 78.


Цель олимпиады - информировать молодое поколение о решении растущих в Азербайджане и мире экологических проблем и охране окружающей среды, развить экологические знания у учащихся, расширить просветительство по экологическим вопросам.
 

На церемонии минутой молчания была почтена светлая память архитектора и созидателя независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева, прозвучал государственный гимн Азербайджана.


Правление Организационного комитета Международной проектной олимпиады школьников "Охрана окружающей среды", высоко оценив инициативы и деятельность вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного редактора международного журнала Baku, председателя Азербайджанской молодежной организации России, главного координатора Молодежного форума Организации Исламского Сотрудничества, руководителя "Международного диалога по деятельности в области охраны окружающей среды" - IDEA Лейлы Алиевой в соответствующей сфере, приняло решение о награждении ее специальным Международным Орденом чести "За защиту экологической среды".


Награда была вручена Лейле Алиевой.
 

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева выступила на церемонии на тему "Экологическая современность нашей планеты".

 

Выступление Лейлы Алиевой


"Дорогие друзья.


Уважаемые гости.


Дамы и господа.

Очень рада приветствовать вас в Азербайджане!

Хочу поблагодарить организаторов Международной проектной олимпиады "Охрана окружающей среды" за их напряженный труд и ценный вклад.

Проведение этого мероприятия на таком стратегическом пространстве, на перекрестке Европы, Азии и Ближнего Востока, в уникальной стране, располагающей богатыми природными ресурсами, особенно примечательно.


Азербайджан известен не только своим вкладом в энергетическую безопасность Европы, но и богатой историей и культурой, которые сочетают в себе восточную мудрость и западное развитие.

В настоящее время наша страна, реализовав ряд инициатив, улучшила свое экологическое состояние, а также оказала соседним странам посильную помощь в этой области.

Мы - страна-лидер региона, и наша экологическая политика строится на стратегии, направленной на повышение экологической эффективности использования, производства и потребления природных ресурсов.


Дорогие друзья, некоторое время назад мы вступили в новое столетие с такими серьезными проблемами, как социальная разобщенность, рост насилия, нарушение баланса и усиление эксплуатации.

Реальность, которую мы не хотим принимать, заключается в том, что многие из нас думают не о последующих поколениях, а только лишь о себе. Зачастую мы ведем себя так, словно не являемся частью природы. Вместо того чтобы воспринимать себя как часть природы, мы думаем, что находимся в ее центре и господствуем над ней. Нетрудно предположить, к каким трагедиям в будущем может привести такой подход.


Поэтому сегодня наша борьба за будущее должна опираться на основы экологического образования в школах и высших учебных заведениях. Сейчас молодежь, от которой зависит будущее наших стран, является более образованной, культурной и профессиональной.

Дамы и господа, Азербайджан, где имеются 9 из 11 климатических поясов, - это страна с восхитительной природой и богатым биоразнообразием. Мы верим, что настало время для сохранения нынешним поколением природы для будущих поколений.


Уже два года, как мы приступили к международной общественной просветительской кампании IDEA (Международный диалог по деятельности в области охраны окружающей среды). В рамках этой кампании был проведен ряд работ как в области охраны окружающей среды, так и в сфере молодежной политики. Девиз нашей кампании - "Мобилизация сил молодежи для создания баланса в глобальной окружающей среде" позволяет нам направить наши усилия на молодежь и увидеть в ней основное средство изменения отношения к окружающей среде.


В прошлом году в рамках Кампании по окружающей среде IDEA в Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики был открыт Ресурсный центр. Этот центр стал домом для тех, кто стремится творить, защищать и просвещать. Мы видим изменения, созданные Ресурсным центром IDEA посредством инноваций, руководства и активных мер. Впервые кампания IDEA совместно с Программой ООН по окружающей среде организовала в столице нашей страны "Зеленую неделю".


С первого дня объявления нашей кампании мы определили пять видов животных - "большую кавказскую пятерку", столкнувшуюся с угрозой исчезновения, - медведя, орла, волка, джейрана и кавказского леопарда.


Чтобы усилить диалог, просветительство, лидерство и сотрудничество среди молодежи не только в Азербайджане, но и во всем мире, мы наладили сотрудничество с юными защитниками окружающей среды из различных уголков мира. Например, был подписан меморандум о сотрудничестве между кампанией IDEA и Российским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF). Это позволило нам внести в Список вымирающих животных IDEA кавказского бизона. В настоящее время ведется работа над подписанием аналогичного документа с одноименной турецкой организацией.

Хочу отметить, что за последние 10 лет наша страна проделала значительную работу по охране кавказского леопарда. Это животное, являющееся одним из уникальнейших видов фауны региона, замечено в двух национальных парках Азербайджана. Хотя на протяжении многих лет кавказских леопардов нигде не видели. Сегодня, после того как в Азербайджане было замечено это уникальное и вымирающее животное, наша основная задача заключается в том, чтобы обеспечить защиту и безопасное обитание тех или иных редких животных.


Мы добились многих успехов в просветительских проектах, направленных на защиту экологической среды региона, в частности Азербайджана. Наш учебно-образовательный проект "IDEA во имя "Зеленого Азербайджана" усилил просветительство по экологическим вопросам, укрепил теоретические и практические знания. Наши инструкторы провели среди восьми тысяч учащихся средних школ в более чем в 20 городах Азербайджана занятия по дружественному отношению к окружающей среде. Могу с гордостью сказать, что по инициативе нашей кампании в следующем учебном году в средних школах нашей страны в куррикулум включены уроки по окружающей среде.


Наша деятельность не ограничивается лишь просветительскими программами. В этом году наши партнеры из Литвы, России, Великобритании, Италии и Кыргызстана установят в парках столиц своих стран птичьи гнезда. Данный проект еще раз продемонстрирует единство во имя охраны природы.

Дорогие друзья, мы должны принять очевидный для всех факт - мы живем на планете, где господствует человек. Рост численности населения и увеличение использования природных ресурсов необратимо изменяют Земной шар. Посредством сельского хозяйства, рыболовства, промышленности, туризма и международной торговли люди неузнаваемо изменили нашу планету.

Стоимость природных ресурсов можно измерить деньгами, но стоимость чистого воздуха, природного ландшафта и ненарушенной экологической системы невозможно измерить никакой денежной единицей. Они бесценны.


Я с надеждой смотрю в будущее. Нынешнее поколение, овладевшее знаниями о природе и ее охране, способно предотвратить угрозы, которые могут возникнуть для будущего поколения.

В этом вопросе все мы должны сделать все возможное. Безопасность, счастье и будущее нашей планеты зависит от реализации представленных на Олимпиаде проектов. Мы должны объединить наши усилия для защиты всех сегментов нашей планеты - чистого воздуха, питьевой воды, безопасных продуктов питания и пр., словом, для защиты того мира, который мы передадим нашим детям.

Желаю всем участникам успехов и поддерживаю их напряженную деятельность.


Большое спасибо".


Х Х Х

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев отметил, что уже в седьмой раз в столице страны проходит Международная проектная олимпиада "Охрана окружающей среды". В рамках нынешней олимпиады, посвященной 90-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сотни школьников из различных стран своими интересными проектами вносят вклад в решение проблемы, которая в последнее время беспокоит все человечество и стала одной из приоритетных сфер, - в охрану окружающей среды.


Р.Абдуллаев отметил, что в последние годы в Азербайджане достигнуты хорошие результаты в области охраны окружающей среды. Данный вопрос находится в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Наглядным свидетельством этого является то, что 2010 год в Азербайджане был объявлен главой государства Годом экологии.


Остановившись на проектах, осуществляемых ГНКАР в области экологии и охраны окружающей среды, Р.Абдуллаев напомнил, что за успехи, достигнутые в данной сфере, руководимая им структура была удостоена различных наград.


Р.Абдуллаев подчеркнул, что Государственная нефтяная компания, которая одной из первых присоединилась к инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева "Превратим "черное золото" в человеческий капитал", осуществляет меры по формированию нового поколения, соответствующего требованиям современного развития, и подготовке специалистов международного уровня. Ежегодно азербайджанские школьники при поддержке ГНКАР участвуют и добиваются высоких результатов на олимпиадах и интеллектуальных состязаниях, проводимых в различных странах мира. Внимание и забота об окружающей среде должны стать жизненной идеей каждого человека, независимо от возраста, сказал Р.Абдуллаев.


Министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров рассказал об экологических проблемах, существующих в современном мире и в Азербайджане, и мерах по их решению. Отметив важность охраны окружающей среды, министр напомнил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал этой сфере особое значение.


Подчеркнув, что идеи великого лидера успешно претворяются в жизнь Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Г.Багиров сказал, что президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева придают большое значение вопросам экологии и охраны окружающей среды.
Касаясь Международной олимпиады, министр отметил важность развития экологических знаний у молодежи и школьников.


Министр образования Мисир Марданов говорил о значении политики основателя и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, великого лидера Гейдара Алиева, отметил, что политический курс гениального руководителя успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.


Министр подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает особое значение вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Министр отметил, что число стран и школьников, участвующих в Международной проектной олимпиаде "Охрана окружающей среды", растет с каждым годом. Он сообщил, что в проводимой в этом году олимпиаде участвует около 500 школьников из 45 стран мира. Азербайджанские школьники представили на олимпиаду 78 проектов.


Министр выразил уверенность в том, что азербайджанские учащиеся добьются успехов на олимпиаде.
 

М.Марданов поздравил вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву с наградой.

Министр также выразил признательность организаторам международного мероприятия и пожелал участникам успехов.

Затем присутствующие ознакомились с выставкой, организованной в фойе Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева.

Жюри оценит представленные на олимпиаду проекты и победители будут награждены на церемонии, которая состоится 6 апреля.

-----------
12:29


Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева награждена правлением Оргкомитета VII Международной проектной олимпиады по охране окружающей среды (İNEPO- Евразия).

Как передает Trend, награда была представлена Лейле Алиевой на прошедшей в пятницу церемонии открытия VII Международной проектной олимпиады по охране окружающей среды (İNEPO- Евразия), состоявшейся при организации Главного управления азербайджано-турецких частных лицеев компании "Çağ Öyrətim".


---------
12:03

При организации Главного управления азербайджано-турецких частных лицеев компании "Çağ Öyrətim" в Баку в пятницу состоялась VII Международная проектная олимпиада по охране окружающей среды (İNEPO- Евразия).

Как передает Trend, в церемонии открытия мероприятия приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая выступила на нем с речью.

Международная олимпиада состоялась при совместной организации Министерства образования, Международной инициативы за диалог по охране окружающей среды - İDEA, Министерства экологии и природных ресурсов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Общественной теле- и радиовещательной компании, компании "Çağ Öyrətim" и Общественного экологического объединения "İNEPO- Евразия".

В мероприятии приняли участие около 500 представителей из 45 стран. В 2013 году из 625 проектов, представленных 45 зарубежными странами, на олимпиаду были представлены 22 проекта. В Азербайджане же были представлены 214 проектов из 180 средних школ. 78 из указанного числа проектов прошли в очередной тур.

В церемонии открытия олимпиады также принимали участие завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и другие официальные лица.

Цель проведения Олимпиады заключается в информировании молодого поколения в вопросах решения экологических проблем в Азербайджане и мире, сохранения окружающей среды, развития у учащихся экологического сознания.

----------
18:10

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: АзерТАдж