Азербайджан и Иран могут стать гарантами мира в регионе

Один из приоритетов политики Ирана - укрепление отношений с соседними странами и развитие взаимовыгодного сотрудничества, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин в связи с началом Недели государства в Исламской Республике.
 

Пакайин подчеркнул, что развитие отношений между Ираном и Азербайджаном является примером для соседних стран. По его словам, дипломатический корпус страны решил некоторые вопросы, которые могут повлиять на позитивное развитие отношений между Баку и Тегераном, и смог создать, используя имеющийся потенциал, стабильную атмосферу доверия.
 

Посол отметил, что Кавказский регион имеет стратегическое значение, и близкие отношения Ирана с Азербайджаном, который является важным государством региона, относятся к числу достижений правительства президента Хасана Рухани.
 

По словам Пакайина, последние два года главным приоритетом для дипкорпуса страны были дискуссии по ядерной программе, но несмотря на это была подготовлена почва для развития политических, культурных и экономических связей с соседними странами, в том числе Азербайджаном.
 

Посол добавил, что последние два года экономические отношения между Ираном и Азербайджаном были приоритетом, что способствовало росту торговли между странами в ненефтяном секторе.
 

"Продолжился нефтяной обмен. Инвестиции в газовый проект "Шах Дениз", упрощение визового режима, выдача виз иранским гражданам на границе с Нахчыванской АР, регулирование таможенных вопросов, особенно открытие нового здания Билясуварского погранично-пропускного пункта, являются достижениями. Также хочу отметить как достижение открытие Джульфинского моста, подписание документа между железнодорожными ведомствами Ирана, Азербайджана и России по усовершенствованию железной дороги Казвин-Решт-Астара. Развитие отношений между частными компаниями двух стран, экспорт иранских автомобилей в Азербайджан, обмен электроэнергией, визиты азербайджанских туристов в Иран также относятся к достижениям двух стран в сфере экономики", - сказал посол Ирана.
 

Пакайин подчеркнул, что организация взаимных визитов официальных лиц двух стран показывает, что Азербайджан и Иран заинтересованы в развитии двусторонних отношений. Развитие этих отношений, наряду с взаимной выгодой и укреплением стабильности в регионе, может привести к превращению стран в стратегических союзников.
 

"Между Ираном и Азербайджаном существуют хорошие экономические связи. Кроме того, наши страны могут превратиться в гарантов мира и стабильности в регионе, разрабатывая и осуществляя программы по устранению существующих угроз", - отметил Пакайин.
 

Цель Недели государства в Иране - почтить память погибших в результате теракта 30 августа 1981 года в канцелярии премьер-министра Ирана президента страны Мохаммеда Али Раджаи и премьер-министра Мохаммеда Джавада Бахонара.