ООН: Европе нужно брать пример с Азербайджана - ВИДЕО
Азербайджан демонстрирует хороший пример решения проблем беженцев.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в ходе передачи "This Week in Focus" руководитель Азербайджанского представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Даг Сигурдсон.

По его словам, Азербайджан - страна, которая столкнулась с большими проблемами беженцев и вынужденных переселенцев и которая прилагает все усилия для решения сложившейся ситуации.

"Вопрос вынужденных переселенцев и беженцев с оккупированных территорий Азербайджана с самого начала находился в числе приоритетов политической повестки дня правительства страны, которая выдвигает по этому вопросу множество инициатив", - сказал Сигурдсон.

Азербайджан, по его словам, предоставил гражданство всем беженцам, пришедшим из Армении в 1998 году, а также 50 тысячам турок-месхетинцев из Центральной Азии.

"И это пример того, как должны решаться такие вопросы", - сказал Сигурдсон, добавив, что все эти люди сейчас обладают теми же правами, что и любой гражданин Азербайджана.

По его словам, в этом вопросе пример Азербайджана могут использовать и другие страны как с точки зрения обеспечения потребностей относительно небольшого количества беженцев из других стран, так и проявления заботы о большом числе вынужденных переселенцев.

Как отметил Сигурдсон, между УВКБ и правительством Азербайджана существует тесное сотрудничество, и в настоящий момент управление продолжает диалог с Государственным комитетом Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

Азербайджан, по его словам, осознает необходимость международной солидарности и поддержки в этом вопросе.

"Мы очень тесно работаем с правительством Азербайджана в вопросах улучшения положения вынужденных переселенцев", - сказал Сигурдсон.

В частности, отметил он, имеются проекты в сфере улучшения жилищных условий, вопросов, связанных с трудоустройством вынужденных переселенцев.

Кроме того, сказал Сигурдсон, имеется проект по предоставлению вынужденным переселенцам юридических услуг на бесплатной основе.

По словам Сигурдсона, проблема беженцев сегодня волнует каждого.

Опубликованная на прошлой неделе и облетевшая весь мир фотография утонувшего сирийского ребенка показала, что эта проблема требует скорейшего решения.

Сегодня, по его словам, в отчаянной ситуации находятся многие беженцы и внутренне перемещенные лица во всем мире, и в частности в связи с кризисом в Сирии.

"Этот конфликт продолжается уже в течение четырех лет, с 2011 года. Кроме того, есть кризис в соседнем Ираке и много новых точек напряженности - Украина, Йемен - и все забытые кризисы, которые продолжаются уже на протяжении десятилетий: Афганистан, Сомали", - сказал Сигурдсон, отметив, что все они происходят сейчас одновременно.

По его словам, лишь в этом году более трех тысяч людей погибли, пытаясь добраться до безопасного места.

"Они бегут от войны и необходимо найти мирное решение этой проблемы, чтобы эти люди могли вернуться в свои дома и продолжать нормальную жизнь, которую хочет иметь каждый человек", - сказал Сигурдсон.

По его словам, ранее эти люди жили в лагерях беженцев в соседних с Сирией странах, теперь же ресурсы исчерпаны и нет никаких возможностей для их проживания там.

"Положительно то, что мы видим огромную гуманитарную мобилизацию. Теперь мы видим, что Греция и Италия держат свои границы открытыми, несмотря на их собственные проблемы, несмотря на собственную нехватку, несмотря на отсутствие условий. Этому следует отдать должное. Мы видели, как много обычных людей в этих странах мобилизовалось в попытках помочь", - сказал Сигурдсон.

Эта проблема, отметил он, не может быть решена одной страной.

По его словам, необходима общая стратегия, основанная на ответственности, признании международных обязательств и касающаяся прав беженцев, должна быть солидарность.

"Мы /УВКБ/ поддерживаем любые политические инициативы, которые могли бы способствовать и помочь вне зависимости от места в мире. Первым приоритетом нашей организации является желание иметь возможность вернуть людей в свои дома мирным, достойным и добровольным способом", - отметил Сигурдсон.

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Нажмите на видео для просмотра: