Питер Тейс: США нацелены на укрепление отношений с Азербайджаном

В условиях когда, приоритеты и национальная безопасность США находятся под постоянной угрозой, учитывая деятельность террористической организации "Исламское государство", а также других преступных группировок, стратегическое сотрудничество между Вашингтоном и Баку является постоянно развивающимся и фундаментально важным аспектом. Как передает Day.Az, об этом Trend сказал эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питер Тейс.

По его словам, несмотря на то, что бюджет, предложенный Дональдом Трампом на зарубежные расходы, значительно сокращен, американская дипломатия в Каспийском регионе, особенно с такими близкими партнерами, как Азербайджан, будет продолжать процветать и укрепляться в последующие годы.

Эксперт сказал, что плодотворное сотрудничество Вашингтона и Баку позитивно отражается на жизни всего региона.

"Кроме, исключительного потенциала в сфере энергетики, Азербайджан расположен в стратегически важном регионе мира, рядом с Россией, Ираном, Казахстаном и другими странами Центральной Азии. Очевидно, что США нацелены на укрепление отношений с Азербайджаном, как на государственном уровне, так и в частном секторе", - сказал эксперт.

По словам Тейса, руководство Азербайджана, за последние годы, осуществило множество положительных, экономических реформ, сократило уровень бедности в стране до минимума.

"США и ряд европейских стран, продолжают успешно работать в Азербайджане, и страна по-прежнему остается привлекательной для инвесторов", - сказал Тейс.

По его словам, американские компании и инвесторы могут воспользоваться прибыльными проектами в сфере сельского хозяйства, особенно учитывая потенциал роста хлопкового производства в этой стране.

"Американские инвесторы могли бы начать работу в Азербайджане в области хлопкового производства и других сельхозсекторов, которые имеют большой потенциал, особенно в Сабирабаде. Кроме того, в Азербайджане имеется потенциал сотрудничества в области кораблестроения, судоремонтной, химической, продовольственной и молочной промышленностей", - сказал Тейс.