255 журналистов получили квартиры: Азербайджан как пример заботы о СМИ

Только то общество, в котором народ безгранично верит и поддерживает власть, есть истинное вместилище свободы, той свободы, которая выше всех благ и которая, не будучи равной для всех, не есть свобода.

В Азербайджане особое место занимает свобода слова, когда средства массовой информации говорят словами граждан и к ним прислушивается власть.

Но не только, ибо власть также поддерживает тех, кто находится на самом острие общественных отношений, принеся свои силы, здоровье и время на алтарь служении слову.

Слову народа, ибо нет на всем свете силы могущественнее, чем сам народ.

Власть в Азербайджане сильна и тем, что ценит не только слово народа, но и служит народу.

А журналисты, представители тех самых средств массовой информации служат интересам народа, государства и гражданина.

Может быть, именно из-за этого печатное слово, СМИ в Азербайджане, в отличии от абсолютного большинства постсоветских стран, формирует информационное пространство исходя из интересов не только гражданина, но формации граждан, то есть государства.

Потому и ежегодно отмечаемый 22 июля праздник журналистов - День Печати, стал носителем особого смысла.

История говорит, что в 1870 году известный азербайджанский ученый и просветитель Гасан бек Зардаби учредил первую газету не только в Азербайджане, но и на всем мусульманском Востоке - газету "Экинчи".

Газета жила недолго, и после двух лет тяжких трудов и упорного сопротивления, немыслимым по своей тяжести и разнообразию давлениям, Зардаби был вынужден закрыть ее. Так, буревестник национальный печати, альфа свободного слова в Азербайджана канула в Лету.

Только лишь в начале ХХ века в Азербайджане началась бурная жизнь просветительской и социальной журналистики, когда лучшие умы отечества, отцы нации, среди коих были композитор, математик, политик, поэт, учитель, крупный купец-миллионер, актер, философ и т.д., разбудили спящее доселе социум, начались призывы к развитию, повышению уровня образования, получения политических свобод.

Азербайджан ценой трагедии 20 Января, многомиллионных митингов и борьбы народа за свою свободу стал независимой страной. Информационное поле страны стала буйным морем, где были корабли, но были и бухтящие баркасы, чадящие плоскодонки браконьеров, ловцов удачи в мутных омутах.

Но вопреки всем бедам, СМИ Азербайджана развивалась и ныне этот процесс стал рутинным процессом, когда даже самые крупные успехи и инновации в масс-медиа обществом воспринимается как должное.

Тут кроется причина парадокса, когда зарубежные журналисты удивляются беспрестанному вниманию и заботе государства, направленных на улучшение материального, социального и производственного положения представителей СМИ.

Ни в одном государстве власть не печется о своих критиках, как в Азербайджане.

Ни в одной стране мира из государственного бюджета не выделяются крупные суммы для развития СМИ - как центристских, так и оппозиционных.

И наконец, ни в одной стране государство не обеспечивает журналистов комфортными, удобными и дорогими квартирами в суперсовременном доме.

Парадокс, скажете вы.

Как же так, восклицают западные, да и восточные обыватели - в Азербайджане власть заботится о журналистах, тогда как в любой (!) стране мира принадлежность человека к СМИ подразумевает под собой индивида, выбравшего малооплачиваемую, опасную, рискованную профессию.

Четыре года тому назад, в 2013 году, было объявлено о том, что в День Национальной Печати больше полторы сотни азербайджанских журналистов получат квартиры в люксовом, специально построенном, современном доме.

Причем, квартиры с полным ремонтом, так сказать, "под ключ".

Помню, тогда один мой добрый знакомый, известный американский журналист во время обсуждения столь неожиданного и честно скажу, необычного новшества, воскликнул: "Да быть такого не может! Ну, не может быть, и все!"

Ан нет, Азербайджан тогда доказал, что отношения между государством и СМИ, забота о журналистах не является нонсенсом.

Вот уже который год каждое лето, в июле специальным указом главы государства, Президента Ильхама Алиева из госбюджета страны выделяется миллион манатов для СМИ.

Чтобы СМИ не ослабели, стояли на страже интересов государства и гражданина.

Заметьте, не власти, а тех, кто формирует верховный принципат государства, социума, интересов и чаяний всех нас.

Ныне тоже знаменательный день.

255 журналистов получили квартиры в новом доме.

При распределении квартир соблюдался принцип справедливости, владельцами квартир стали мои коллеги, которые на протяжении нескольких лет арендовали жилье и действительно имеют большие, признанные заслуги в медиа. То, что годами проживавшие на съемных квартирах, нуждавшиеся в улучшении жилищно-бытовых условий журналисты стали обладателями своего очага - несомненное, большое благо, а также оценка их деятельности.

В 255 семьях нынче праздник, слышатся оживленные обсуждения, радостный говор.

255 семей отвечают на поздравления, планируют обстановку нового жилища, а точнее, очага, где будут дни радости - и надеемся, не будут времена печали - семей журналистов.

Тех, кто не зарабатывают большие деньги, жили в сдаваемых в наем квартирах - и это в лучшем случае, ибо многие вынуждены были проживать в очень стесненных условиях, добирались на работу, меняя многие маршруты и виды общественного транспорта.

Тех, кто ценой нервов, времени и здоровья стояли на страже информационных рубежов страны.

Увы, зарплата журналиста в Азербайджане, как и во всех без исключений странах мира, не позволяет человеку слова купить столь желанную для него квартиру. Или дом - в зависимости от желания.

В Азербайджане же журналист знает, что если будет носителем истинного духа слова, защитником интересов государства и народа, послом граждан перед государством, то он обязательно станет жить лучше.

Вот простая и вместе с тем мудрая причина "азербайджанского парадокса" в отношениях государства со СМИ.

Сегодня Президент Азербайджана подписал три указа и распоряжение относительно СМИ страны.

255 журналистов получили квартиры, из государственного бюджета для нужд СМИ будет направлено 1 миллион манат.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал распоряжение и о дополнительных мерах по усилению социальной защиты работников средств массовой информации.

В распоряжении говорится, что в связи с улучшением жилищно-бытовых условий работников средств массовой информации Азербайджана и строительством для них очередного жилого дома для продолжения мер, осуществляемых в сфере усиления социальной защиты работников средств массовой информации, действующих в стране, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Фонду государственной поддержки развития СМИ при Президенте будет выделено пять миллионов манатов.

Таким образом, для журналистов будет построено очередное, уже третье по счету здание.

Там также будет 255 квартир.

Через несколько дней во втором здании будет гореть свет в окнах.

То свет заботы государства о журналистах, носителях слова, тружениках медиа и гражданах страны.

Страны, где глава государства является истинным другом СМИ.

Тому свидетельство сегодняшние искренние, идущие от души слова благодарностей журналистов, ставшими хозяевами новых квартир.

Спасибо за заботу, господин Президент!

Эльчин Алыоглу
Milli.Az