Российский аналитик: Азербайджан превращается в важную переговорную площадку

Значение Азербайджана, как хозяина важной переговорной площадки, только возрастает. 

Об этом сказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, российский политолог Михаил Нейжмаков, комментируя Day.Аz состоявшуюся в четверг в Баку встречу главы Военного комитета Альянса Петра Павела и начальника Генштаба Минобороны РФ Валерия Герасимова.

Только ленивый, по его словам, не обратил внимание, что Баку уже второй раз за этот год становится площадкой для официальных встреч российских и западных военных.

"Как известно, в феврале 2017 года в этом городе прошли переговоры Валерия Герасимова с главой Объединенного комитета начальников штабов США Джо Данфордом. Выбор места встречи легко объясним - Азербайджан не входит ни в НАТО, ни в ОДКБ, при этом поддерживая вполне благожелательные отношения как с Москвой, так и с Альянсом. При этом, встречу Герасимова-Данфорда именно в Баку можно было объяснить попыткой США провести "демонстрацию флага" по соседству с Ираном и не такой уж серьезной удаленностью Южного Кавказа от Сирии (а эти переговоры не могли обойтись без обмена мнениями о положении в данной стране). Впрочем, в официальных сообщениях о февральских переговорах также упоминался "обмен оценками о ситуации в сфере международной безопасности" не только на Ближнем Востоке, но и в "других ключевых регионах мира", в том числе в Европе.

Ильгар Велизаде: США и Россия сами выбрали Баку, и это важно

Ильгар Велизаде: США и Россия сами выбрали Баку, и это важно

Нынешняя встреча, в которой приняли участие Павел и Герасимов, только закрепила тренд на обсуждение в Баку ситуации в регионах, весьма удаленных от места переговоров. То есть, значение Азербайджана, как хозяина важной переговорной площадки, только возрастает", - подчеркнул наш собеседник 

Что касается вчерашней встречи, то, как отметил Нейжмаков, показательно, что в информационных сообщениях НАТО по ее итогам об общении высокопоставленных военных говорилось во вполне оптимистичных тонах: "Эта личная встреча демонстрирует явный взаимный интерес к сохранению военных каналов коммуникации в соответствии с политикой прозрачности НАТО и продолжающимся диалогом на политическом уровне с высокопоставленными представителями российского руководства".

"То есть, в руководстве Североатлантического альянса решили не перегибать с негативными оценками по поводу российско-белорусских учений "Запад-2017". Как известно, предстоящие учения обсуждались на вчерашней встрече в Баку, а ранее - на Совете Россия-НАТО в июле 2017 года.

Интересен и выбор Брюсселем канала взаимодействия с Москвой. Чешский генерал Петр Павел еще перед избранием на нынешнюю должность в НАТО характеризовался как хороший переговорщик.   

Такая встреча вряд ли состоялась бы без одобрения США, как ключевого члена Альянса. Понятно, что дипломатические скандалы с Москвой отнюдь не были "сжиганием мостов". Но Вашингтону оказалось выгодным, чтобы возможность диалога с Россией демонстрировалась вполне публично. Возможно, западные элиты решили сохранить пространство для маневра и намекнуть общественному мнению своих стран, что с Москвой возможны и вполне нейтральные переговоры, а не только давление на нее", - сказал российский аналитик

Лейла Таривердиева