Граждан Армении лишили последнего права - права на здоровье

Как же любят в Армении размахивать опытом Израиля, выдвигая ту или иную кошмарную инициативу. Так, превращая страну в казарму под лозунгом "нация-армия", президент Серж Саргсян и министр обороны Виген Саркисян объясняют свои действия желанием походить на Израиль. Но вовсе не в высоком уровне жизни, социальной обеспеченности, главенстве закона и порядка. Нет, привлекает Ереван в израильском опыте только всеобщая воинская повинность. Вот только ставить под ружье нищих и озлобленных граждан, рвущихся из страны, как это происходит в Армении, - вовсе не повторение, а извращение израильского опыта.

Армянский министр цинично посмеялся над человеческим горем

Армянский министр цинично посмеялся над человеческим горем

Снова к теме Израиля обратились власти уже и в сфере здравоохранения. Министру Левону Алтуняну очень приглянулся платный вызов скорой помощи в этой стране. Ну, очень понравилась идея сделать таковой и армянскую "скорую", он ею просто загорелся. А что, почему бы и нет? Это реальный источник дохода, ведь люди будут отдавать последнее, чтобы те, кто называют себя врачами, приехали и спасли их близких.

Алтунян, конечно, не принимает во внимание разницу в материальном положении граждан Армении и Израиля и уровень социальной защищенности. Вряд ли думает он в данном случае и о профессиональной подготовке армянских врачей, о технической стороне вопроса. Армянская "скорая" и так не отличается оперативностью и ревностным выполнением профессионального долга.

Вспоминается совсем свежий случай. В центре Еревана днем 13 сентября пожилой мужчина (предположительно, армянин из Франции) потерял сознание и упал прямо на улице. Прохожие вызвали скорую помощь. Однако, первая бригада прибыла через 25 минут и сразу же вызвала вторую, которую ждали еще 20 минут. Прибывшие медики применили электрошок, мужчина ненадолго пришел в сознание, но потом вновь потерял его и чуть позже скончался.

Объяснение врачами своего непрофессионализма просто потрясает. На вопросы, почему так долго ехала "скорая", прозвучал ответ: "Сейчас не до этого".

Наверняка Алтунян осведомлен об этом случае и наверняка он знает, что его "скорая" не будет приезжать быстрее, если вызов будет оплачен. И что значит "сейчас не до этого"?! А до чего должно быть медикам, как не до помощи страждущему?

Армянам пообещали: через 5 лет они будут жить еще хуже

Армянам пообещали: через 5 лет они будут жить еще хуже

Как иронизирует армянское издание shame.am, настанет день, когда состав правительства в Армении будет формироваться по следующему принципу: если человек может из ничего делать деньги, его сразу назначат министром. А сегодня, пока этот день еще не наступил, таким человеком считается министр здравоохранения Левон Алтунян. Поскольку министр только и думает, как бы взыскать с жителей еще денег, он не нашел более удобной мотивировки, кроме как сослаться на пример Израиля. "В такой стране как Израиль только 10-15 процентов вызовов бесплатные. Это вызовы, которые можно причислить к неотложным и ряду лиц, нуждающимся в скорой медицинской помощи. Когда нужно измерить давление, сделать укол, побеседовать, понизить температуру, т.е. вызовы, которые изначально должно выполнять первичное звено в неспешном порядке, они платные. Если пациент желает получить эту помощь от бригады скорой помощи, он должен платить", - отметил министр, считая это достаточным для реализации своей новой идеи.

Понятно, что Левон Алтунян не привел бы пример такой страны, как, скажем, Норвегия, где медицина бесплатная. Он же не глупый. Не умирать же ему с голоду? И вообще, как может гражданин Армении быть достоин бесплатной медицинской помощи, если в этой стране система передана в распоряжение Алтуняна и ему подобных? Пусть лучше несколько не имеющих денег больных умрут, нежели упадет хоть волос с головы Алтуняна, а из кармана - хоть копейка, пишет с сарказмом армянское издание.

Вообще, Алтунян не перестает шокировать граждан с первого дня пребывания на должности. Начнем с того, что глава Минздрава является протеже и близким знакомым нового премьер-министра Армении Карена Карапетяна. Этим, видимо, и объясняется его беспардонность. Не будь такой поддержки, он вряд ли рискнул бы взбудоражить граждан циничной реакцией на участившиеся смерти рожениц в армянских клиниках.

В Армении предложили легализовать взятки врачам

В Армении предложили легализовать взятки врачам

Практически сразу после назначения министром, в ответ на соответствующий вопрос журналистов, Алтунян заявил, что не занимается "случаем одной-двух умерших рожениц... я занимаюсь всей системой, а не жалующимися родственниками одной-двух рожениц".

После того, как разразившийся скандал немного утих, Алтуняна осенила новая идея. В эфире Радио "Азатутюн" министр заявил о своем намерении облагать налогом выставленные врачам "магарычи". То есть, Алтунян фактически предложил легализовать взятки врачам и взимать со взяток налоги. Дело было в прошлом году, и некоторые после таких ляпов министра ожидали, что он не войдет в правительство после выборов 2017 года. Как бы не так - Левон Алтунян продолжает занимать свой пост и генерировать новые кошмарные идеи.

В заключение стоит сказать о том, насколько "нуждается" министр здравоохранения. По последним данным, министр здравоохранения Левон Алтунян в начале налогового года приобрел недвижимость стоимостью 114 миллионов драмов. В тот же период он приобрел акций на 18 млн. драмов.

Уж он-то точно сможет оплатить вызов "скорой"...

А между тем, с 25 сентября по 5 октября в Армении будет находиться специальный докладчик ООН по вопросам права на здоровье Дайниус Пурас. Он должен будет дать оценку тому, насколько в стране реализуется право людей на здоровье.

Зульфугар Ибрагимов