Армянам пообещали: через 5 лет они будут жить еще хуже

Помнится, на первом заседании новоизбранного парламента президент Армении Серж Саргсян выступил с речью, в которой наобещал армянам много чудес, правда, с исполнением желаний аж в 2040 году. Это чтобы верили, но не очень ждали, как многие верят в НЛО, но не особо ждут, что оно приземлится у них на заднем дворе.

Однако Саргсян оказался не единственным сказочником. На днях к нему присоединился и премьер Карен Карапетян. Представленная им в правительстве программа продолжает и сегодня комментироваться армянскими СМИ и экспертами, считающими представленный документ фарсом и насмешкой над народом.  

Как замечает армянское издание "Айкакан жаманак", судя по программе, в ближайшие 5 лет правительство Армении будет заниматься написанием стратегий. В 120-страничной программе говорится о написании 20 новых стратегий. Словом, программа переполнена стратегиями, которые будут определять другие стратегии, которые, в свою очередь, станут основой для разработки других стратегий. Одним словом, программу можно охарактеризовать как программу составления стратегий.

В программе больше упоминаний о желаниях и необходимостях, чем формулировок действенных механизмов их реализации. В этой программе правительства 54 раза написано "надо", 46 раз - "необходимо" и т.п.

Иронизируя над "тостами" и "пожеланиями", имеющимися в программе, издание предлагает обратить внимание на один конкретный показатель, из которого и станет ясно, насколько претенциозна программа правительства. В нацеливаниях правительства есть такой пункт: "обеспечение 25-процентного роста минимальной номинальной зарплаты с оптимальным сочетанием роста занятости и достойной оплаты труда..."

Речь, несомненно, идет не о повышении зарплаты вообще, а о минимальной зарплате, установленной законом. Сейчас она составляет 55 тысяч драмов, и работодатель, принимая гражданина на работу, не может назначить меньшую зарплату.

Теперь правительство говорит, что этот показатель в течение 5 лет повысится на 25 процентов, то есть в 2022 году составит 68-69 тысяч драмов. Государственным бюджетом РА установлено, что годовая инфляция должна составлять в среднем 4 процента - в диапазоне 2.5-5.5 процентов. Это приведет к тому, что через 5 лет товары подорожают приблизительно тоже на 25 процентов. А это означает, что в "претенциозной программе" правительства четко прописано, что покупательная способность граждан, получающих минимальную зарплату, не повысится. Не повысится, и все. Вот так претенциозно и говорит правительство - не повысится.

Это, конечно, относится только к минимальной зарплате, но если в программу заложена такая тенденция, то это можно распространить и на среднюю номинальную зарплату в Армении. То есть правительство, предусмотрев большой рост экспорта и импорта, 20 стратегий и пр., предусматривает, что в результате его деятельности покупательная способность людей не повысится.

Не видит никакого прогресса в новой программе и оппозиционный депутат Наира Зограбян. Она считает невозможным обещанное снижение уровня бедности в случае, когда предусматривается 4-процентная инфляция, в условиях которой зарплаты должны вырасти на 25%. Это, по ее мнению, невозможно.

"В 2013-ом министр-руководитель аппарата правительства Ваче Габриелян пообещал, что в 2017 году размер минимальной зарплаты составит 70 000 драмов ($145), то есть уже в этом году у нас должна быть минимальная зарплата, которую [теперь] обещают на 2022 год. Поэтому где гарантии того, что эти цифры не останутся на бумаге, как прежде? По официальным данным, бедность составляет 30%, но нам известно, что этот показатель гораздо выше, потому что Армения в числе редких стран, где есть работающие бедные. Де-юре работающие бедные не входят в этот список бедных, однако, получая зарплату, не обеспечивающую [достойный] уровень жизни, они сталкиваются с проблемой заработать на кусок хлеба", - заявила Зограбян.

Отметим, что согласно новой стратегии, в Армении будут предоставлять гражданство тем, кто вкладывает крупные инвестиции в экономику страны. Таким способом правительство, следуя примеру Великобритании и Швейцарии, пытается купить внимание инвесторов. Однако, в отличие от указанных стран, армянское гражданство несравнимо менее привлекательно и вряд ли заставит владельцев капиталов инвестировать в Армению, не представляющую интереса для развития бизнеса.

Касаясь этого пункта программы, Зограбян заявила, что инвестициям в стране мешает не то, что инвесторам не выдают гражданство, а то, что от инвестиций хотят откатов, хотят долю, что является самой ужасной коррупцией в этой сфере.

Короче говоря, программа Карена Карапетяна немногим отличалась своей беспомощностью и нереальностью от обещаний президента. Разница лишь в том, что Саргсян обещал все это через двадцать лет, когда с него уже не будет спроса. А Карапетяну всего через пятилетку придется отвечать за обман. Ели он, конечно, переживет премьером будущий год.

Зульфугар Ибрагимов