Саргсян погряз в долгах

Повышение планки критического уровня госдолга произойдет в Армении быстрее, чем ожидалось ранее.

Еще месяц назад правительство заверяло, что об этом пока речь не идет и планка может быть повышена в будущем году, если потребуется. Однако, ситуация ухудшилась, и эти изменения требуют более жестких мер.

Газета "Жаманак" сообщает, что правительство намерено внести до конца года поправки в закон о государственном долге. В соответствии с поправкой правительство получит возможность привлечь больше долга на случай форс-мажора, передает Day.Az со ссылкой на Lragir. В частности, речь о военном положении или глобальных, региональных экономических кризисах, которые могут сказаться на Армении, и для их преодоления понадобятся дополнительные средства.

Согласно действующему закону, госдолг не может превысить 60% ВВП, но эта планка будет преодолена уже к концу этого года.

В Армении утвердили самый безнадежный проект госбюджета в своей истории

В Армении утвердили самый безнадежный проект госбюджета в своей истории

Недавно министр финансов Армении Вардан Арамян сообщил, что год страна закроет с государственным долгом в размере 6 миллиардов 700 миллионов долларов. На вопрос журналистов, возможно ли, чтобы в будущем году государственный долг перешагнул порог в 7 миллиардов долларов, министр финансов ответил, что такое вполне возможно. Со слов Арамяна, по положению на конец августа текущего года, государственный долг Армении составил 6 миллиардов 259 миллионов долларов.

По данным Национальной статистической службы, только за август государственный долг вырос примерно на 58 миллионов долларов.

Экономист Вилен Хачатрян, в беседе с Aravot.am напомнив о посланиях бюджета в годовом разрезе, заметил, что в них был предусмотрен более низкий порог: "Но, тем не менее, и в этом году идет процесс недовыполнения, что мы берем в долг больше, чем было запланировано. Это политика, которая, можно сказать, превращается в порочную практику и продолжается, независимо от того, что заявляется на уровне министров. И этот процесс, который продолжается, и долг может перешагнуть 7-миллиардную черту, это означает, что мы, по сравнению с предыдущими годами, перешагнем за 60-процентный порог ВВП и будем вынуждены снова поднять в парламенте вопрос о пороге долга, который в настоящее время зафиксирован на 60 процентах. То есть, к этому мы пока не подошли, но все ведет к этому показателю".

Правительство Армении пока не знает точно, как будет выпутываться из этой ситуации. Единственное, что ему точно известно - это то, что остановить этот процесс оно никак не может.

Султан Керим