В столице граждан оставили без лифта из-за крупного долга ИВ Баку

Жильцы 1 и 2-го блоков 9-тиэтажного жилого здания №73 по улице Шарифзаде, в Ясамальском районе Баку, столкнулись с серьезной проблемой. По словам нашего читателя по имени Фуад, 5 декабря внезапно перестал работать лифт. Жильцы вызвали механика, чтобы тот отремонтировал подъемное устройство, но в ходе осмотра стало известно, что технически лифт исправен, просто на него не подается напряжение. Естественно, люди были возмущены тем, что электропитание лифта отключили без предупреждения.

Теперь жильцы, среди которых немало пожилых людей и мам с колясками, вынуждены подниматься на верхние этажи здания по лестнице. За пользование лифта жильцы дома исправно платят каждый месяц, сообщил Фуад. В ходе проведенного ими расследования выяснилось, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства при Исполнительной власти города Баку задолжал ОАО "Бакыэлектрикшебке" более 10 тыс. манатов. По этой причине работники электроуправления Ясамальского района вырубили лифту свет.

В связи с этим жильцы побывали в муниципалитете и электроуправлении Ясамальского района, в районной исполнительной власти, но никто их проблему не решил. Теперь они подготовили заявление и собираются его представить в Кабинет министров. Фуад утверждает, что их жилое здание числится на балансе Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Теперь по вине этой структуры их оставили без лифта. "В этом вопросе нашей вины нет. Пусть эту проблему решают департамент и ОАО "Бакыэлектрикшебеке". Почему из-за них мы должны мучиться?" - жалуется он.

За разъяснениями корреспондент Day.Az обратился к начальнику Управления энергоснабжения и продажи Ясамальского района Баку при ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Максуду Мамедову, который подтвердил факт отключения электричества лифта по вышеуказанному адресу.

"Раньше жилое здание №73 по улице Шарифзаде находилось в ведении Кабинета министров. Несколько лет назад его передали на баланс Исполнительной власти города Баку. С 2002 года по сей день образовался долг в размере 15 тыс. манатов. Никто этот долг еще не погасил. Как только этот вопрос решат, подача электричества в лифт будет возобновлена. Мы каждый год этот вопрос поднимаем, но он не решается", - сказал наш собеседник.

В свою очередь, помощник директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства при Исполнительной власти города Баку Сабит Гусейнов завил, что у них нет никаких долгов и они не собираются погашать так называемый долг.

"Наш департамент обслуживает лифты. Мы никогда не платили за электроснабжение лифта и не намерены это делать впредь. В связи с этим нет даже решения Кабинета министров", - отметил наш собеседник.

В заключение хотелось бы добавить, что из-за нерешенных вопросов между двумя крупными структурами - Департаментом жилищно-коммунального хозяйства при ИВ г. Баку и ОАО "Бакыэлектрикшебеке" - вынуждены страдать простые люди. Почему жильцы дома должны мучиться из-за долга, который накопился с 2002 года, если не имеют к задолженности никакого отношения? Почему людей лишают лифта? Ведь об отключении света можно было хотя бы предупредить жильцов, но никто о них даже не вспомнил...