В Баку - снегопад: насколько готовы коммунальные службы?

Еще вчера Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов предупредило, что 8 января в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается метель. Местные синоптики прогнозируют сегодня усиление северо-западного ветра, а также гололед к вечеру на автодорогах.

Несколько слов о температуре: температура воздуха составит ночью 2-4 градуса тепла, днем - около 0 градусов. Ближе к вечеру прогнозируется до 2 градусов мороза. Таким образом, прогнозы погоды на четверг, уважаемые наши читатели, далеко не утешительные. Так вот: какие службы должны позаботиться о нашей с вами безопасности? Готовы ли они к экстренному повороту погоды?

Мы решили обзвонить основные коммунальные службы нашего города - Департамент жилищно-коммунального хозяйства при Исполнительной власти Баку (ИВ), ОАО "Азерйолсервис", ПО "Азеригаз", ОАО "Бакыэлектрикшебеке", ОАО "Азерсу" и узнать их мнение.

Как сообщили в департаменте, в настоящее время ведутся соответствующие подготовки. Вся спецтехника приведена в готовность и будет использована в случае необходимости. В устранении последствий разгула стихии будет задействовано и определенное количество рабочей силы. О том, сколько единиц спецтехники будет выведено на столичные дороги, ничего не сообщили.

Едем дальше. Глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Азербайджана Пюнхан Мурсалиев сказал, что одной из важных задач, стоящих перед их управлением, - это обеспечение безопасного движения автомобилей по дорогам Баку и республики в целом.

"Мы полностью готовы к зимнему периоду. Располагаем сегодня определенным количеством спецтехники, запасами песка, технической соли и горюче-смазочных материалов. Приведено в состояние готовности более 1000 спецмашин. Но это еще не все. С нашей стороны был создан запас из 24885 кубометров песка, 1160 тонн технической соли", - отметил П.Мурсалиев.

В свою очередь, сотрудник отдела по связям с общественностью ПО "Азеригаз" при ГНКАР Ибрагим Кербалаи заверил нас в том, что предстоящие неблагоприятные погодные условия никак не отразятся на работе газовиков.

"Проблемы с газоснабжением населения Баку и Абшеронского района не возникнут. Мы полностью готовы к осенне-зимнему периоду. Проведены все необходимые работы в этом направлении. Подача газа подается по графику, в соответствии с растущей потребностью населения города и районов республики",- сказал наш собеседник.

В ОАО "Бакыэлектрикшебеке" тоже готовы к снежному дню. По словам главы пресс-службы Общества Танрыверди Мустафаева, перебои в подаче электричества в столице не будут.

"Как вы знаете, из года в год улучшается материально-техническая база ОАО "Бакыэлектрикшебеке": строятся новые современные электроподстанции, прокладываются новые электрокабеля. За последние годы было построено много подстанций, проведены колоссальные работы в деле улучшения электрического хозяйства. Но мы на этом не останавливаемся, продолжаем свою работу. Ухудшение погодных условий никак не повлияет на нашу работу. Проблем со светом не будет",- пообещал он.

В ОАО "Азерсу" тоже готовы к зимнему периоду, заверили нас, что проблем с водоснабжением Баку, его поселков и Абшеронского района не будет.

В конце добавим от себя, что насколько хорошо коммунальные службы готовы к дате 8 января, естественно, покажет время. Мы же, в свою очередь, будем надеяться, что ответственные службы справятся с разгулом стихии и не дадут нас с вами в обиду.