Овощи и фрукты на бакинских прилавках. Что мы на самом деле едим? - РЕПОРТАЖ – ФОТО

Лето - тот самый сезон, когда созревают в естественных условиях овощи и фрукты. Многие из нас уже находятся в предвкушении жарких дней и появления на прилавках продукции, насыщенной витаминами и минералами.
 

Родители с детства нас учили: если хочешь быть здоровым, ешь больше овощей и фруктов. Однако порой даже сезонные овощи могут таить в себе угрозу для человеческого организма. В чем же выражена эта угроза? Дело в том, что овощи и фрукты могут содержать нитраты. И если их количество превышает допустимую норму, это чревато нежелательными последствиями для человеческого организма.
 

Интересно, а как у нас борются с повышенным содержанием нитратов в овощах и фруктах? Могут ли жители страны спокойно употреблять в пищу тепличные растения? Какова, вообще, норма содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции?
 

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, корреспондент Day.Az отправился в Республиканскую лабораторию токсикологического контроля Государственной службы по фитосанитарному надзору при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана.
 

Прежде всего, хочу отметить, что в лаборатории проводятся исследования местной и импортной сельскохозяйственной продукции: во-первых, тщательно изучается состав местных пищевых продуктов, предназначенных для экспорта; во-вторых, подвергается анализу плодоовощная продукция, ввозимая из-за рубежа в Азербайджан; в-третьих, проводятся исследования местной сельскохозяйственной продукции, выращенной в теплицах и реализуемой на рынках и ярмарках.
 

"В нашей лаборатории проводятся исследования фруктов и овощей на предмет содержания нитратов, тяжелых металлов и остатков химических веществ, - сообщил глава Республиканской лаборатории токсикологического контроля Ягуб Ибрагимов. - Анализ овощей и фруктов проводится регулярно. Например, сейчас мы проверяем остаточное содержание нитратов в помидорах, огурцах, баклажанах,  репчатом луке. Норма содержания нитратов в помидорах и огурцах, выращенных на открытых участках, - 150 мг/кг. Норма содержания нитратов в помидорах и огурцах, выращенных в теплицах, - 300 мг/кг и 400 мг/кг соответственно.
 

Предельно допустимая норма содержания нитратов же во фруктах - 60 мг/кг. В случае превышения допустимой нормы нитратов употребление в пищу таких фруктов и овощей может негативно сказаться на здоровье человека. Отрадно, что в местных фруктах - яблоках, грушах, винограде, количество нитратов не превышает 40 мг/кг. С качеством тепличных помидоров и огурцов никаких проблем нет. Наши потребители могут спокойно употреблять их в пищу, не опасаясь за свое здоровье".
 

В конце мая заканчивается сезон парниковых овощей и фруктов, сказал наш собеседник.
 

"На продовольственные рынки поступят натуральные огурцы, помидоры и т.д., - отметил Я.Ибрагимов. - В июне в продажу поступят местные парниковые арбузы и дыни. Сезон арбузов, как известно, это август. Конечно, вкуснее и полезнее будет тот арбуз, который продается в августе. В июне мы начнем проверять наличие нитратов в этих бахчевых культурах. У нас есть передвижная лаборатория, посредством которой мы можем проводить анализы в любом месте. Это как бы мини-лаборатория. Предельно допустимая концентрация содержания нитратов для арбуза является 60 мг/кг на кг, для дынь - 90 мг/кг".
 

Кроме того, глава лаборатории Я.Ибрагимов также сообщил, что помимо сельскохозяйственной продукции, здесь также проверяется состав повидла, варенья, компотов, орехов и прочих пищевых продуктов, предназначенных для продажи на иностранных рынках.
 

"Например, в орехах мы проверяем афлатоксин. Норма его содержания 0,005 мг/кг, - отметил он. - В случае превышения этой нормы вводится запрет на использование их в пищу. Хочу довести до вашего сведения, что афлатоксины вырабатываются плесневым грибком, и сильнее заражены грибами в основном продукты, хранящиеся в условиях повышенной влажности. Афлатоксины, попадая в организм, накапливаются в печени, вызывая ее токсическое поражение".


Более того, в лаборатории проверяются ввозимые в Азербайджан агрохимические вещества, удобрения и ядовитые химические вещества. Как их проверяют? Груз с вышеуказанными веществами останавливается на таможне, фитосанитары же, в свою очередь, отбирают образцы и отправляют их в лабораторию на исследование. Если в ходе проверок состав этих веществ отвечает общепринятым нормам и стандартам, в течение 1-2 дней выдается фитосанитарное заключение, на основе которого таможня пропускает груз.


Стоит отметить, что самая большая плодоовощная база в Баку расположена на территории ярмарки "Садарак", что в поселке Локбатан Гарадагского района. Сельскохозяйственный груз из-за границы доставляется на эту базу, откуда развозится по торговым точкам. До отправки в пункты реализации фитосанитары визуально осматривают пищевые продукты, и если какой-то товар вызывает у них подозрение, то его образцы отправляют на лабораторное исследование. В будущем же необходимость в этом отпадет: Государственная служба по фитосанитарному надзору намерена создать на территории плодоовощной базы лабораторию, чтобы обеспечить оперативность проверки подозрительных продуктов.
 

Несколько слов о материально-технической базе лаборатории. Отмечу, что токсикологическая лаборатория оснащена измерительными средствами, современными аппаратами, что позволят сократить сроки проведения анализа. Большая часть оборудования - немецкого, японского и израильского производства. Здесь имеются два дистиллятора, приборы, определяющие в пищевых продуктах точное количество нитратов, тяжелых металлов и химических веществ. Одним словом, в лаборатории созданы все необходимые условия для проведения исследований сельскохозяйственных и прочих пищевых продуктов.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото автора