Канада вложила $15,4 млн в убыточную кенийскую компанию

$15,4 млн вложило канадское правительство в акции кенийской компании сотовой связи, которая понесла убытки на сумму в более $25 млн в 2020 году, передает Day.Az  со ссылкой на Rossaprimavera.ru.

Издание отмечает, что канадские налогоплательщики не получили копейки дивидендов, хотя фирма выплатила генеральному директору Джесси Муру из Торонто зарплату в размере $397 тыс. с опционами на акции стоимостью $633 тыс.

"Группа обсуждает возможность привлечения дополнительного капитала с новыми и существующими акционерами, которые будут поддерживать деятельность в обозримом будущем, - написали директора M-Kopa Holdings Ltd. в своем годовом отчете. - Директора оценили способность группы продолжать свою деятельность в качестве непрерывной деятельности, которая включает в себя текущую неопределенность, созданную COVID-19.

M-Kopa - это компания прямых продаж из Найроби, распространяющая мобильные телефоны и приборы на солнечной энергии в рассрочку среди африканских сельских жителей. Четыре года назад федеральное агентство FinDev Canada использовало государственные средства для покупки акций компании на сумму $15,4 млн в рамках целей по развитию Африки.

В FinDev утверждали, что компания станет прибыльной. "Выручка M-Kopa почти удвоилась с 2018 года и достигла точки безубыточности в 2020 году", - заявляла представитель FinDev Шелли Маклин.

Вместо этого компания увеличила убытки в годовом исчислении вдвое с $8 549 878 году в 2019 году до $19 307 559 в 2020 году. Пандемия "несомненно, в какой-то степени повлияла на образ жизни клиентов группы", объясняется это в годовом отчете компании.

Канадский кабинет министров не объяснил, чем правительство руководствовалось при приобретении акций кенийской фирмы. В канадской палате общин был представлен запрос к министерству от 22 апреля. В своем ответе кабинет министров заявил, что намерен продать акции M-Kopa после оценки шансов на возврат инвестиций за потраченные доллары налогоплательщиков, прибыль от которых, по мнению правительства Канады, "трудно предсказать".

Кабинет министров Канады создал агентство FinDev в 2017 году с пятилетним финансированием в размере 300 миллионов долларов "для поддержки инвестиций частного сектора в развивающихся странах". Инвестиции в M-Kopa Solar из Найроби в размере 12,8 млн с целью "создания рабочих мест хорошего качества в Восточной Африке" стали первой сделкой, осуществленной новым ведомством.

При этом агентство по журналистским расследованиям Blacklocks утверждает, что компания быстро 150 сотрудников, а FinDev после этого закрыло доступ к информационным записям о сделке в течение года и подвергла цензуре тысячи страниц документов.

Инициатором проекта выступил ныне ушедший генеральный директор Пол Ламонтань. Он подал в отставку 2 сентября после того, как в СМИ появилась информация, что в отношении его проводится "независимая оценка" его частных деловых отношений с другой южноафриканской фирмой в рамках расследования торговли акциями. Ламонтань, бывший исполнительный директор CIBC и "социальный предприниматель", был назначен генеральным директором FinDev в 2018 году.

Во внутренних отчетах Ламонтань писал, что работал над кенийской субсидией, когда у FinDev едва хватало сотрудников, чтобы ее должным образом оценить. В то время в агентстве работало девять сотрудников, в том числе один юрист, "специалист по социальным сетям и маркетингу" и "консультант по гендерным вопросам".