Вклады в коммерческую недвижимость мира резко упали

В первом квартале 2011 года объем прямых инвестиций в мировой рынок коммерческой недвижимости сократился на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 75 миллиардов долларов.

Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, передает Lenta.ru.

Эксперты отмечают, что снижение объема транзакций связано со сложной экономической ситуацией, которая ограничивает доступность заемного финансирования.

Вместе с тем, аналитики подчеркивают, что коммерческая недвижимость продолжает привлекать интерес институциональных инвесторов, преимущественно за счет вывода денежных средств из акций, сырьевых товаров и других категорий активов. Эта тенденция сохранится, так как привлекательность внеоборотных активов, в том числе недвижимости, повысится в условиях ожидаемого роста инфляции во всем мире.

По данным Jones Lang LaSalle, в 2011 году в коммеческие объекты во всем мире было вложено 418 миллиардов долларов. Прогноз на этот год оставляет около 400 миллиардов долларов. Ожидается, что форсирование инвестиционной активности на мировых рынках будет обеспечиваться рядом крупных портфельных сделок.

По подсчетам консалтинговой компании Cushman & Wakefield, в российский рынок коммерческой недвижимости за первые три месяца года было вложено 1,460 миллиарда долларов, что на 30 процентов ниже показателя первого квартала 2011 года. Вместе с тем, этот показатель находится на уровне первых кварталов 2007-2008 годов. Около 80 процентов инвестиций пришлось на региональные проекты, прежде всего, в сегментах торговой и гостиничной недвижимости. Доля иностранного капитала в общем объеме сделок составила 75 процентов (сравнимо с докризисными показателями).