Соратники Саакашвили перекрыли улицу возле СИЗО, где он содержится

Несколько десятков сторонников задержанного лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили перекрыли улицу возле следственного изолятора в Киеве, где содержится политик, и проводят акцию протеста.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС, люди ведут себя мирно, общаются между собой, часть из них в камуфляже с закрытыми лицами. Протестующие держат в руках грузинский флаг, но не выкрикивают никаких лозунгов. Сторонники политика перекрыли Аскольдов переулок возле киевского СИЗО, установив металлические бочки, в которых жгут деревянные ящики. В связи с этим в близлежащих кварталах ощущается запах гари.

В районе акции протеста также дежурят сотрудники правоохранительных органов, вдоль улицы, примыкающей к СИЗО, с двух сторон стоят патрульные машины и автобусы с полицией. Въезд легкового транспорта к изолятору перекрыт, пропускают только общественный транспорт. На территории самого СИЗО также находятся отряды полиции и скорая помощь.

Политик был задержан в пятницу вечером, ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 256 "Содействие участникам преступной организации" Уголовного кодекса Украины. Сторона обвинения намерена просить суд избрать Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Прокуроры в настоящее время готовят соответствующие документы в суд, который определит дату и время заседания об избрании меры пресечения Саакашвили.

Ранее, 5 декабря, сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры уже задерживали Саакашвили, однако около 200 сторонников политика заблокировали автомобиль с Саакашвили и силой освободили его. После этого Саакашвили организовал митинг под Радой и потребовал отставки президента страны Петра Порошенко, руководства национальной полиции и СБУ, а также рассмотрения в парламенте закона об импичменте главы украинского государства. Затем сторонники Саакашвили разбили у стен украинского парламента палаточный лагерь.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook