https://news.day.az/economy/88819.html Азербайджан передал Грузии первый транш на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс «Международный банк Азербайджана перечислил на счет ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи» - оператора грузинского участка железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс первый транш в размере $40 млн. от кредита, предоставленного Грузии Азербайджаном».

Азербайджан передал Грузии первый транш на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Экономика, 14 августа 2007 15:35 (UTC +04:00) 2 292
Азербайджан передал Грузии первый транш на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Как сообщает Day.Az, об этом говорится в сообщении министерства транспорта Азербайджана.

На средства первого транша в Грузии будет построена железная дорога протяженностью 29 километров, а на границе с Турцией - пункт замены колесных пар.

Общая стоимость проекта составляет $420 млн. На турецком участке дороги будут построены туннель длиной 2250 метров, 12 мостов и 3 станции. На реконструкцию дороги Марабда-Ахалкалаки протяженностью 160 километров будет израсходовано до $99 млн. Капитальный ремонт и реконструкцию намечено провести и на азербайджанском участке дороги.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил Грузии льготный кредит в размере $220 млн. на 25-летний срок и под 1% годовых.

Ожидается, что дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой планируется завершить в конце 2008 года, будет рентабельно функционировать с 2009 года. Согласно расчетам Министерства транспорта, в первый год по железной дороге будет перевезено 3 миллиона тонн, а в последующие три года - 5 миллионов тонн груза. Предполагается, что в 2015 году по ней будет перевозиться ежегодно по 15 миллионов тонн грузов.

Ожидается, что 20 сентября в Тбилиси состоится презентация проекта Баку-Тбилиси-Карс. В презентации проекта будет участвовать президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

У.Керимова
Day.Az

Новости по теме:

Ильхам Алиев посетит Грузию

В сентябре состоится презентация проекта Баку-Тбилиси-Карс

В конкурсе на строительство турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс примут участие около 50 компаний

В Грузии объявлен тендер на реконструкцию участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Турция выступила с предложением о продлении железнодорожной линии Баку-Карс-Ахалкалаки

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости