Ягуб Мамедов: "Я не сдавал Шушу"
С приближением парламентских выборов в стране о себе дают знать такие политики, о которых в обществе уже просто забыли. И одним из таких политиков является бывший спикер Милли Меджлиса, бывший исполняющий обязанности президента Азербайджана Ягуб Мамедов, который вчера объявил о своем возвращении в большую политику и присоединился к избирательному блоку "YeS".

В связи с этим Day.Аz решил задать ему несколько вопросов.

Давно о вас слышно не было и создалось такое впечатление, что вы отошли от большой политики. Чем объясняется сейчас ваше возвращение в политику?

Начну с того, что я из политики ни куда не уходил. Просто я принял решение некоторое время понаблюдать за политическими процессами извне, не вмешиваясь в активную политическую деятельность. Однако в нынешний период, период парламентских выборов я решил, что не должен находиться в дали от политических процессов, и должен использовать свой опыт во имя будущего развития страны.

То есть, вы приняли решение выдвинуть свою кандидатуру в депутаты?

Да вы правильно заметили. Свои шансы быть избранным в парламент я оцениваю очень высоко. Надеюсь общество не забыло мои заслуги перед азербайджанской наукой и государственностью. Будучи исполняющим обязанности президента страны я сделал все от меня зависящее, чтобы сохранить азербайджанскую государственность.

Но вы не будете отрицать, что именно в ваше время была оккупирована Шуша?

Никому, в том числе и вам не разрешу, чтобы меня обвиняли в сдаче Шуши. Я делал все, чтобы этого не произошло. Ответьте на вопрос какой руководитель страны может быть заинтересован, чтобы территория его государства была оккупирована. Просто в то время для Азербайджана было очень сложно. С одной стороны внутриполитические процессы кипели во всю с другой стороны на нас оказывалось давление извне. И в этой ситуации Шуша стала жертвой всех этих интриг.

В свое время вам принадлежали слова, что мы являемся "пешками в большой игре". Вы остаетесь при своем мнении?

Разве я был не прав. И тогда и сейчас Азербайджан находится под давлением великих держав. Мы маленькая, но богатая страна и поэтому на протяжении истории Азербайджан становился местом соперничества больших стран. Просто мы должны проводить такую политику, чтобы наши национальные интересы не пострадали в угоду интересам великих держав. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы решить нашу самую большую проблему - карабахскую проблему.

Каково ваше видение карабахской проблемы?

Я считаю, что мы должны держать карабахскую проблему постоянно в центре внимания. Должна быть разработана единая общенациональная платформа по карабахской проблеме Карабахская проблема это общенациональная проблема. Поэтому эта проблема должна обсуждаться на различных уровнях и в более широких аудиториях. А то иногда видишь, как карабахский вопрос актуализируется в связи с какой-то поездкой, встречей, предложением, а потом забывается. Считаю, что подобный подход несостоятелен. Мы должны постоянно держать вопрос в повестке дня как первоочередной, каждый должен воспринимать карабахскую проблему как свою личную.

Сейчас многие говорят о революции, вы верите, что она может произойти в Азербайджане?

В Азербайджане революции уже были. И я уже был свидетелем подобной революции. Как ни странно, нынешние политические персонажи, говорящие сейчас о революции были активными участниками этих событий в 1992г. Честно говоря подобную смену власти я не приемлю и считаю ее антиконституционной. Я думаю, что нынешние азербайджанские власти не доведут дело до революций и проведут демократические справедливые выборы. Однако я не исключаю и такой поворот событий, если власти снова прибегнут к фальсификациям. Я решительно осуждаю жестокий разгон митинга оппозиции в минувшую субботу. Власти не должны прибегать к таким методам. Вы думаете, что мы не могли использовать силу полиции против оппозиции. Могли, и у на было достаточно сил для этого, просто мы не хотели чтобы в обществе воцарилась противостояние. Честно говоря если бы нас в свое время поняли наши оппоненты, то Азербайджан давно уже был бы демократическим европейским и цивилизованным государством.

Если не секрет, почему вы избрали "YeS"?

Потому что в программе этого блока много общего с моим видением развития Азербайджана и плюс к тому, здесь собрались много известных людей страны, к которым я испытываю очень большое уважение. Поэтому я решил присоединиться к этому блоку и внести свой вклад в работу этого блока.

Вы политик старого поколения, почему бы не уступить дорогу молодым?

У Азербайджана свой менталитет. В Азербайджане издревле было уважение к старшим. Я не против того, чтобы парламент обновился и помолодел, но вместе с тем там должны быть представлены и люди старшего поколения, которые могли бы использовать свой опыт во имя развития страны.

Day.Az