https://news.day.az/world/194280.html Глава МИД Турции встретился с действующим председателем ОБСЕ Сегодня в Астане состоялась встреча действующего председателя ОБСЕ - министра иностранных дел РК Каната Саудабаева с министром иностранных дел Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

Глава МИД Турции встретился с действующим председателем ОБСЕ

В мире, 11 февраля 2010 11:24 (UTC +04:00) 925
Глава МИД Турции встретился с действующим председателем ОБСЕ В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества между Астаной и Анкарой в двустороннем и многостороннем форматах. В частности, состояние и перспективы развития казахстанско-турецких отношений в политической и экономической сферах, взаимодействие в рамках ОБСЕ, СВМДА, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, организации исламской конференции ООН.

Одной из главных тем переговоров стал вопрос реализации положений, определенных в Договоре о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой, подписанном в ходе официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Анкару в октябре прошлого года.

Канат Саудабаев отметил, что эта встреча еще раз доказывает особенность отношений между двумя странами и назвал договоренности о стратегическом партнерстве прорывными. В свою очередь, его турецкий коллега отметил, что Турция и в дальнейшем намерена расширять сотрудничество с Казахстаном.

По итогам встречи были подписаны меморандум о намерениях между МЧС РК и Генеральным директоратом по управлению чрезвычайными ситуациями Главного министерства Турецкой Республики, а также меморандум о взаимопонимании между Агентством РК по статистике и Статистическим институтом Турецкой Республики о сотрудничестве в области статистики.

/Trend News/

Новости по теме:

Ахмет Давутоглу посетит Казахстан
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости