Пеле – 75 лет: 10 интересных фактов о Короле футбола

В октябре 1940 года в небольшом бразильском городке Трес-Корасойнс родился Эдсон Арантис ду Насименту, которому будет суждено покорить футбольный мир под прозвищем Пеле.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на sport.segodnya.ua

10 фактов о Короле футбола:

1. У Пеле две даты рождения: 21 и 23 октября. Фактический день рождения - 21-е число. Однако сам экс-футболист отмечает праздник 23-го, именно тогда его крестили.

2. Пеле прославился выражением "бразильцы не умеют голосовать".

Футболист вообще известен тем, что часто неудачно высказывается. А эта фраза стала одной из самых цитируемых. Произнес ее Пеле в 70-в годы, когда поинтересовались, что он думает о решении военного правительства приостановить прямые выборы в исполнительную власть.

3. Пеле завершил карьеру в сборной Бразилии на глазах у 135 тысяч человек. Нападающий провел свой последний матч на "Маракане" 18 июля 1971 года против Югославии. Встреча завершилась со счетом - 2:2.

4. Помимо игры в футбол Пеле сыграл и во многих фильмах. На его счету роли как минимум в девяти картинах, в частности в документальных фильмах о самом себе ("Пеле навечно"). А также участие в комедийных фильмах, например, "Король футбола".

5. Как-то во время радиоинтервью Пеле заявил, что Робинью и Роналдо употребляют наркотики.

"Несправедливо говорить о наркотиках в футболе, из-за одного или двух случаев, как с Робинью и Роналду", - сказал экс-форвард.

А позже пошел на попятную, когда возмущенный подобными наговорами Робинью заявил, что готов подать в суд.

6. Пеле поддержал решение суда дать сыну Эдинью (который выступал за "Сантос") 33 года тюрьмы за отмывание денег и наркоторговлю.

7. Выступая на заявке Рио-2016 (город выиграл право принять ОИ) перепутал Майкла Джордана с Майклом Джексоном.

Вот что сказал Пеле, рассуждая об отсутствии Джордана на презентации заявки Чикаго.

"Могу лишь сказать, что если потребуется, отдам жизнь за свою страну. Если должен умереть во имя спорта, значит, так и сделаю. Делаю то, что лучше для Бразилии. Но не могу говорить за Майкла Джексона" (отметим, что певец скончался тремя месяцами ранее этой речи).

8. 19 ноября 1969 года Пеле забил свой тысячный гол. С тех пор в Сантосе этот день называется "днем Пеле" и считается местным праздником. За все время своей футбольной карьеры бразильский нападающий забил 1289 голов в 1363 играх.

9. В 1969 году в Нигерии на 48 часов прекратили огонь, чтобы правительственные войска и повстанцы смогли посмотреть на Пеле. В то время "Сантос" проводил турне в Африке, играл с различными клубами и сборными, хотя ту поездку и считали рискованной. Но любовь африканцев к Пеле была настолько сильной, что противоборствующие стороны пришли вместе на стадион в Лагосе, чтобы посмотреть матч "Сантоса" со сборной Нигерии.

10. Когда Пеле выступал за "Нью-Йорк Космос", было столько игроков, желающих поменяться с ним футболками, что клуб решил выдавать каждому футболисту соперника по футболке. "Он привлекал огромное внимание, - рассказывал один из тренеров клуба Гордон Брэдли. - Иногда приходилось привозить 25-30 футболок на матч. Если бы их не было, мы бы просто не вышли со стадиона живыми".