"Порхай как бабочка, жаль как пчела". История жизни Мохаммеда Али в фотографиях

17 января 1942 в Лусвилле (США) родился Каассиус Марсееллус Клей, который впоследствии станет Мохаммедом Али - одним из самых известных и узнаваемых чернокожих боксеров в истории мирового бокса. История жизни знаменитого спортсмена - в фотогалерее "Ъ", передает Day.Az.

Кассиус Клей - так звали Мохаммеда Али до принятия им исламской веры - родился в городе Луисвилль в штате Кентукки в 1942 г. В 18 лет он уже стал олимпийским чемпионом, а затем первым в истории профессионального бокса тяжеловесом, которому трижды удалось отстоять титул сильнейшего в мире.

Вызывающая манера поведения, отказ от службы во Вьетнаме и обращение в мусульманство сделали Мохаммеда Али самым скандальным боксером. Его боготворили и ненавидели, но даже недоброжелатели отдавали должное его боксерскому гению. "Руки работают, видят глаза. Порхай как бабочка, жаль как пчела", - было его боксерским девизом.

Легендарный боксер скончался на 75-ом году жизни сегодня, 4 июня.

Перед тем как стать профессиональным боксером, Мохаммед Али (в то время еще Кассиус Клей) успел принять участие в Олимпийских играх 1960 года и завоевать золотую медаль в первом тяжелом весе. На родине, в Луисвилле, он был встречен как герой, однако расовая сегрегация в Америке все еще действовала. После того как сотрудники одного из местных ресторанов отказались обслужить спортсмена, он выбросил свою медаль, которую до этого никогда не снимал, с моста через реку Огайо. На фото: 22-летний Кассиус Клей (справа) и его брат Рудольф, который часто выступал его спарринг-партнером.

После своего первого профессионального боя, который завершился безоговорочной победой Мохаммеда Али, команда боксера начала подыскивать ему тренера. Сначала выбор пал на действующего чемпиона мира в первом тяжелом весе Арчи Мура, но их сотрудничество не сложилось из-за тяжелого характера новичка. В 1960 году Мохаммед Али переехал в Майами, к знаменитому тренеру Анджело Данди.

"Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошел в этот мусульманский храм в Майами", - говорил Мохаммед Али. С 1959 года он стал регулярно встречаться с членами "Нации ислама", а в 1964 году, после своего триумфального боя с Сонни Листоном, с разрешения лидера "Нации ислама" Элайджи Мухаммада сменил имя на Мохаммед Али.

В 1967 году Мохаммед Али был лишен боксерской лицензиии после того, как отказался проходить службу в армии, не желая воевать во Вьетнаме. Только в 1971 году спорстмен был оправдан - Верховный суд США постановил, что призывная комиссия должна была учесть религиозные убеждения Мохаммеда Али.

Перед поединком Мохаммед Али публиковал в прессе обидные стихи про своего будущего соперника, предсказывая ему неудачу в бою. В 1963 году у боксера вышел альбом в жанре spoken word (художественной декламации) под названием "Величайший". В 1968 году в детском советском журнале "Костер" было опубликовано стихотворение Мохаммеда Али "Этот рассказ ни на что не похожий" в переводе Иосифа Бродского.

Мохаммед Али - пятикратный обладатель звания "Боксер года" по версии авторитетного журнала The Ring. Он же в 1970-е присудил ему титул "Боксера десятилетия". Мохаммед Али - величайший тяжеловес XX века по версии Associated Press, "Атлет столетия" по версии GQ, "Спортсмен XX века" по версии журнала Sports Illustrated и "Спортивная персона века" по версии BBC. На фото: Мохаммед Али и участники группы Beatles.

Одним из лучших поединков Мохаммеда Али называют бой с Джо Фрейзером 1 октября 1975 года. К тому моменту спорстмены боксировали уже дважды -- первый раз победу по очкам присудили Джо Фрейзеру. Спустя три года аналогичным образом победу одержал Мохаммед Али. Бой 1975 года превратился в настоящую мясорубку и получил название "Триллер в Маниле". Судья остановил бой в 14-м раунде, победу присудили Мохаммеду Али.

В 1996 году "Оскар" за лучший документальный полнометражный фильм достался картине "Когда мы были королями", посвященной бою Мохаммеда Али и Джорджа Формана. В 2001 году на "Оскар" за лучшую мужскую роль был номинирован Уилл Смит, сыгравший Мохаммеда в фильме "Али". На фото: Мохаммед Али во время посещения мусульманского храма в Балтиморе.

Мать Мохаммеда Али, Одесса Грейди Клей (на фото), была домработницей, отец рисовал рекламные вывески. Однако семья спорстмена не бедствовала и принадлежала скорее к среднему классу, хотя и жила значительно беднее, чем "люди первого сорта", белые.

Свой последний бой Мохаммед Али провел в 1980 году. К тому времени он не боксировал уже долгое время, но нужда в деньгах заставила его выйти на ринг с его бывшим спарринг-партнером, действующим чемпионом мира Ларри Холмсом. Мохаммед Али проиграл бой досрочно, после того как секундант Анджело Данди отказался выпустить его на ринг, однако сумел заработать около $8 млн.

В 1978 году Мохаммед Али по приглашению Спорткомитета СССР посетил Советский Союз. После короткого визита в Москву он отправился в Узбекистан, чтобы увидеть местные мусульманские святыни. По возвращении в столицу он провел три боя с местными боксерами, один из которых выиграл нокаутом, один - проиграл, еще один поединок завершился ничьей. В Кремле спорстмен был принят генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Мохаммед Али был впечатлен своей поездкой в СССР: "Я увидел страну ста национальностей, живущих вместе в гармонии. Никакого оружия. Никакой преступности. Никаких проституток. И ни одного гомосексуалиста".

В 1984 году в возрасте 42 лет у Мохаммеда Али была диагностирована болезнь Паркинсона - неизлечимое неврологическое заболевание, связанное с нарушением двигательной активности. После этого он принял решение заняться благотворительностью. В 1998 году Мохаммед Али стал послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Мохаммед Али с детства страдал аэрофобией, что едва не стоило ему карьеры. Узнав перед Олимпиадой-60 в Риме, что пересечь Атлантику можно только самолетом, он отказался лететь на Игры, и его тренеру едва удалось уговорить спортсмена. Перед тем как сесть в самолет, Мохаммед Али надел парашют и весь полет не снимал его. На фото: Мохаммед Али и спортивный комментатор Говард Козелл.

Мохаммед Али был женат четыре раза, у него девять детей - семь дочерей (две из которых внебрачные) и два сына. С 1986 года он состоит в браке с Иолантой "Лонни" Уильямс, которая в детстве была его соседкой. У пары есть приемный сын Асад.