WSJ узнала о планах ОПЕК+ продлить сделку

Страны-участницы ОПЕК+ склоняются к тому, чтобы продлить действующее соглашение по сокращению нефтедобычи, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как рассказали собеседники издания, сделку могут продлить еще на два-три месяца. По их словам, переговоры по-прежнему ведутся, окончательная договоренность на этот счет еще не достигнута.

Издание отмечает, что недавний рост цен на нефть меняет динамику рынка, из-за чего у некоторых стран появляется больше возможностей для спора.

Ранее стало известно, что 30 ноября - 1 декабря состоится саммит ОПЕК+. В преддверии мероприятия вице-премьер РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман 28 ноября проведут неформальные консультации с членами мониторингового комитета организации.

Колебания на нефтяном рынке начались 6 марта, когда участники заседания ОПЕК+ не смогли прийти к единому решению. После провала сделки цены на нефть упали на 30%. Согласно сделке, заключенной в мае, страны-участницы соглашения ОПЕК+ сокращают добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 млн во втором полугодии и 5,8 млн далее до конца апреля 2022 года.