Томас Раппун: «RWE ожидает значительных запасов углеводородов в азербайджанской структуре “Нахчыван”» Интервью Trend Capital с председателем Совета директоров RWE Dea AG Томасом Раппуном в связи с подписанием 10 марта в Баку между RWE и ГНКАР меморандума о взаимопонимании по перспективной морской структуре "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия.

- Какое значение для RWE Dea имеет подписание меморандума о взаимопонимании?

- Подписание сегодня в Баку меморандума о взаимопонимании является первым шагом на пути начала разведочной деятельности RWE Dea в Азербайджане. Наше намерение - постепенно с течением времени расширить свою деятельность в стране.

Мы с нетерпением ждем возможности внедрения нашего опыта и технологических способностей в этот новый проект, который, надеемся, станет отправной точкой для долгосрочного и плодотворного сотрудничества между Азербайджаном и RWE Dea.

- С чем связано внимание RWE Dea к Азербайджану и Каспийскому региону?

- Во-первых, мы ожидаем значительного резервного потенциала в Азербайджане и других странах Каспийского региона, и мы, имея большой опыт, можем внести вклад в процесс разведки, разработки и добычи углеводородов. Только в прошлом году RWE Dea получила лицензию на разработку Блока 23 в Туркменистане. И, конечно же, RWE стремится обеспечить энергопоставки в Европу. Углеводороды с контрактных блоков в Азербайджане и Туркменистане, например, могут в будущем обеспечить объемы газа для поставок в Западную и Центральную Европу.

- Каковы ожидания по ресурсам нефти или газа в Азербайджане, в частности, на структуре "Нахчыван"?

- Конечно, Азербайджан обладает большими запасами углеводородов, и мы ожидаем значительный резервный потенциал на структуре "Нахчыван". Но, прежде всего, мы с нетерпением ждем подготовки с ГНКАР контракта типа PSA.

/Trend Capital/

Новости по теме:

Президент Азербайджана принял делегацию компании RWE

Немецкая компания RWE отметила вклад разработки перспективной структуры "Нахчыван" в Азербайджане в проект Nabucco

Немецкая RWE подписала в Баку меморандум на разработку перспективной газовой структуры

RWE обсуждает с ГНКАР поставки азербайджанского газа по трубопроводу Nabucco

От чего зависит судьба газопровода Nabucco?

Немецкий энергетический концерн прокомментировал ратификацию Турцией соглашения по Nabucco