Рейнхард Митчек: "Азербайджанским газом можно заполнить и TANAP, и Nabucco West"

"Консорциуму "Шах Дениз" потребуется еще некоторое время, чтобы сделать окончательный выбор между Nabucco West и TAP. И я уверен, что Nabucco West является лучшим выбором из этих маршрутов".

Об этом в интервью АПА сказал управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH. Рейнхард Митчек.

"Мы очень ценим Азербайджан. Я считаю, что азербайджанским газом можно даже заполнить TANAP и Nabucco West. Конечно, есть газ и из других источников - Туркменистана, Ирака. Мы это приветствуем. Но я также думаю, что у Азербайджана достаточно большой потенциал, и об этом также неоднократно заявляла SOCAR. Помимо "Шах Дениз", есть также и "Шах Дениз 2", месторождения "Абшерон", "Умид", "Бабек". Это объемы в 20-30 и даже 40 млрд кубометров газа для экспорта в Турцию и Европу", - отметил Митчек.

По его словам, Nabucco является самым передовым проектом, несущим преимущества для производителей. "Поэтому я очень оптимистичен по поводу того, что "Шах Дениз" станет акционером Nabucco West", - сказал он.

По словам главы консорциума, Nabucco West имеет крепкую правовую основу. Межправительственное соглашение по данному вопросу было ратифицировано всеми парламентами государств-участников. "Совсем недавно, в этот понедельник, в Вене состоялось политическое заседание комитета Nabucco. В этом совещании приняли участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, комиссар ЕС Гюнтер Оттингер и все министры стран-участниц Nabucco, а также премьер-министр Болгарии. В результате была одобрена декларация министров, в которой страны-участницы вновь подтвердили свою поддержку этой правовой основе. Кроме того, они также поддержали соединение TANAP и Nabucco West, поприветствовали возможность участия "Шах Дениз" в Nabucco. И это очень единый и сильный политический сигнал", - сказал Митчек.

По его словам, правовая основа, несомненно, является преимуществом проекта Nabucco West. "Также конечно посредством этого проекта, мы можем достичь большего рынка. Nabucco West - это не просто трубопровод, это 1300 км рынка, который позволит производителям получить доступ к рынку в 500 миллионов потребителей и это огромное преимущество. Nabucco West позволит легко достичь не только транзитных стран Nabucco, но и балканских стран - Хорватии, Сербии, Боснии, Косово, Албании и т.д. Если суммировать, то достижение гораздо большего количества рынков делает Nabucco коммерчески очень привлекательным, правовая база, развитие проекта и сильная политическая поддержка являются его главными преимуществами", - заключил Рейнхард Митчек.