Болгария оценила экологичность Nabucco

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии утвердило доклад об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Nabucco.

Об этом сообщается на сайте Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

В докладе говорится, что болгарское министерство выступило с заявлением, одобрив качество отчета по ОВОС и соответствующий отчет по оценке для болгарского участка газопровода местной компании Nabucco Gas Pipeline Болгария.

По словам управляющего директора Nabucco Gas Pipeline Int., Рейнхарда Митчека, это важный этап в развитии проекта, который будет способствовать быстрой реализации Nabucco.

Документация, относящаяся к процедуре ОВОС, была представлена в министерство охраны окружающей среды Болгарии 31 октября 2012 года.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Ранее стало известно, что один из акционеров проекта Nabucco OMV ведет переговоры с немецкой компанией RWE о продаже 17 процентов акций в газопроводе Nabucco.

Принятие консорциумом "Шах Дениз" окончательного решения о маршруте транспортировки газа в Европу ожидается в 2013 году.