Nabucco: лед тронулся Утвержден бюджет Госнефтефонда Азербайджана на 2013 год

Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева утвержден бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2013 год. Согласно утвержденному бюджету, доходы ГНФАР на 2013 год определены на уровне 11 482 040,4 тысячи манатов, расходы - 13 403 099,4 тысяч манатов. В доходной части бюджета ГНФАР на будущий год чистые доходы, полученные Азербайджаном от продажи углеводородов, предусмотрены в размере 11 171 072,0 тысячи манатов; поакровые выплаты инвесторов - 1 833,1 тысячи манатов; доходы от транспортировки нефти и газа по территории Азербайджана - 9 223,8 тысячи манатов; доходы, полученные от размещения и управления активами фонда, - 287 448,1 тысячи манатов, бонусы, выплачиваемые инвесторами в связи с подписанием или исполнением нефтегазовых соглашений - 11 963,4 тысячи манатов, прочие доходы - 500 тысяч манатов.

Акционеры "Nabucco" и партнеры по проекту "Шах Дениз" подпишут соглашение по финансированию и владению

Акционеры проекта газопровода Nabucco и партнеры по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" достигли в Софии договоренности по соглашению о финансировании и владении, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International Gmbh. Как говорится в сообщении, соглашение, которое будет подписано Nabucco Gas Pipeline International Gmbh (NIC), акционерами консорциума и потенциальными инвесторами проекта (SOCAR, BP, Statoil и Total), предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Соглашение также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута. Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" и акционеры Nabucco также достигли принципиальной договоренности по соглашению о сотрудничестве. Как говорится в сообщении, соглашение о финансировании и владении, а также соглашение о сотрудничестве находятся в процессе завершения, и в скором времени будут подписаны в Вене.

Завершена 3D сейсмика на перспективной азербайджанской структуре на Каспии

Завершены трехмерные сейсмические работы на перспективной структуре "Огуз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник на нефтегазовом рынке. По его словам, работы проводились на основе контракта, подписанного компанией SOCAR с компанией Caspian Geophysical, с геофизического судна "Гилавар". Caspian Geophysical также проведет обработку полученных данных. Интерпретация материалов будет производиться Управлением геофизики и геологии компании SOCAR.

Иран инвестировал $3,6 млрд в нефтехимическую отрасль страны

Национальный фонд развития Ирана инвестировал 3,6 миллиарда долларов на реализацию в стране 11 нефтехимических проектов, пишет информационное агентство IRNA со ссылкой на управляющего директора Национальной нефтехимической компании Ирана Абдолхосейна Байата. По словам Байата, из 17 проектов, поступивших на рассмотрение Национального фонда развития страны, 11 были одобрены, а оставшиеся шесть все еще находятся в процессе изучения. "Как только проекты в нефтехимической отрасли в рамках плана Mehr Mandegar будут запущены, производственная мощность нефтехимической промышленности страны будет увеличена на 12 миллионов тонн, и составит 66 миллионов тонн", - сказал Байат. План Mehr Mandegar предполагает завершение незаконченных в Иране проектов. До сих пор в реализацию этих проектов было инвестировано 2,19 триллиона риалов. Как ожидается, проекты в рамках плана Mehr Mandegar будут запущены к июню 2013 года. Некоторые из них будут завершены к концу текущего иранского календарного года (19 марта 2013 года).

Госэкспертиза дала положительное заключение по ТЭО газоперерабатывающего завода в Западно-Казахстанской области

Казахстанская государственная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" получила положительное заключение государственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию проекта "Газоперерабатывающий завод в Западно-Казахстанской области", сообщила КМГ. Данный проект реализуется "КазМунайГаз" совместно с итальянской компанией "Эни" в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного пятого ноября 2009 года. Управление проектом осуществляет ТОО "Дирекция строящихся предприятий КМГ" - 100-процентная дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз". Финансирование разработки ТЭО осуществляет компания Эни. ГПЗ мощностью пять миллиардов кубометров в год будет перерабатывать сернистый попутный углеводородный газ, добываемый на Карачаганакском месторождении.

Казахстанская "КазМунайГаз" обнародовала план работ на ближайшие годы

В казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) состоялось расширенное совещание с участием руководства КМГ и дочерних организаций с целью обсуждения Послания президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства". В ходе совещания председатель Правления КМГ Ляззат Киинов рассказал о существующей стратегии развития компании до 2022 года. По его словам, согласно существующей стратегии, КМГ планирует усилить работу по геологоразведке на суше и на море с целью прироста запасов углеводородного сырья, увеличить добычу нефти и газа, создать гибкую систему транспортировки нефти и газа, увеличить мощности НПЗ и повысить качество нефтепродуктов, а также создать эффективную и прозрачную систему управления активами. "В предстоящие 10 лет деятельность добывающих предприятий с участием "КазМунайГаз" будет нацелена на стабилизацию уровня добычи по добывающим компаниям и рост объема добычи сырой нефти и газового конденсата до 35,4 миллиона тонн в год, с 21,1 миллиона тонн в 2011 году за счет проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, - сказал Киинов. Что касается газового сегмента, то здесь, по словам Киинова, главный акцент будет сделан на нескольких основных проектах: строительство газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент общей пропускной способностью 10 миллиардов кубометров газа в год; возведение нитки "С" газопровода Казахстан-Китай пропускной способностью 25 миллиардов кубометров в год. Предусматривается и строительство газопровода Тобол-Кокшетау-Астана мощностью 1,5 миллиарда кубометров газа в год и стоимостью 213 миллиардов тенге (150,61 тенге = 1 доллар).

Великобритания поставит спецоборудование для крупнейшего газового месторождения Туркменистана

Госкорпорация "Туркменгеология" планирует заключить контракт с Tobago Corporation LLP (Великобритания) на закупку комплекса устьевого противовыбросового оборудования для эксплуатационных скважин при проведении буровых работ на газовом месторождении "Галкыныш", сообщает официальный туркменский источник. Сделку специальным постановлением одобрил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

В закон "Об углеводородных ресурсах" Туркменистана внесены изменения

В закон Туркменистана "Об углеводородных ресурсах" внесены изменения, согласно которым для проведения взрывных работ на суше, в толще воды и на морском дне необходимо разрешение соответствующих уполномоченных госорганов. Пункт четвертый части первой статьи 44 закона Туркменистана "Об углеводородных ресурсах", принятого Меджлисом (парламентом) страны в 2008 году, теперь излагается в следующей редакции: "Запрещается проведение взрывных работ на суше, в толще воды и на морском дне без разрешения соответствующих уполномоченных государственных органов".