Подписание соглашений с партнерами по проекту "Шах Дениз" показывает конкурентоспособность Nabucco

Заключение соглашений между акционерами проекта Набукко и партнерами по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" указывает на имеющийся прогресс в процессе переговоров между сторонами, сказал исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, передает Trend.
 

Как говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH, Митчек приветствовал подписание соглашения о сотрудничестве и соглашения о финансировании и владении между акционерами проекта газопровода Набукко и партнерами по проекту "Шах Дениз" (SOCAR, BP, Statoil и Total), отметив, что тесные переговоры между сторонами ведутся с июня 2012 года.
 

"Это важное достижение является показателем потенциального успеха данного процесса, а также коммерческой привлекательности и конкурентоспособности Nabucco West с точки зрения предложения бизнес-возможностей на многообещающих рынках Юго-Восточной и Центральной Европы", - сказал Митчек.
 

Соглашение о сотрудничестве и соглашение о финансировании и владении были подписаны между акционерами проекта газопровода Набукко и партнерами по проекту "Шах Дениз" в пятницу в Вене.
 

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.
 

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.
 

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.