Nabucco West подпишет соглашение с "Шах-Дениз"

Консорциум газопроводного проекта Nabucco West ожидает в ближайшее время подписания акционерного соглашения с партнерами по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз".

"Соглашение будет подписано очень скоро, в течение нескольких дней", - сказал Trend официальный представитель консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Ранее генеральный директор компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек сказал, что Nabucco West рассчитывает завершить работу над соглашением акционеров с партнерами по разработке азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в апреле.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент консорциум по разработке "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

В январе между акционерами проекта Nabucco West и партнерами по проекту "Шах Дениз" были подписаны соглашение о сотрудничестве и соглашение о финансировании и владении.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.

В настоящий момент акционерами Nabucco West выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.