Страны-участницы Nabucco обратились к Совету Европы

Правительства Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции на пятом заседании комитета трубопроводного проекта Nabucco 21 мая приняли совместную декларацию, в которой подчеркнули потенциал трубопровода Nabucco для поставок газа на энергетические рынки стран Западных Балкан и Вышеградской группы (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия).

Об этом сообщает во вторник Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Согласно сообщению, заседание комитета, организованное правительством Румынии, состоялось в Бухаресте.

Правительства пяти стран выразили свою готовность участвовать в разработке необходимых газотранспортных сетей для обеспечения возможности поставлять газ через Nabucco в страны Южной, Центральной и Северной Европы.

"Государства-участники призывают Совет Европы, представители которого проведут встречу 22 мая по завершению решения Внутреннего энергетического рынка, отметить широкий потенциал Nabucco, чтобы обеспечить доступ к новым источникам газа для стимулирования роста и конкуренции на европейском уровне", - сказано в сообщении.

Государства-участники также обратились к Европейской комиссии с призывом продолжить обеспечение проекта необходимой нормативной и технической помощью.

Участники заседания комитета также приветствовали ход реализации проекта с момента предыдущего совещания, которое состоялось в Будапеште в апреле, а также работу, проделанную властями в транзитных странах для обеспечения успешной реализации проекта.

В частности, они подчеркнули усилия Налогового подкомитета Nabucco в решении вопросов налогообложения в соответствии с межправительственным соглашением по Nabucco и подробными рекомендациями по применению налогового положения в рамках соглашения.

Государства-участники разработали экспертную базу, чтобы комитет Nabucco завершил необходимые налоговые процедуры или соглашения в рамках своего внутреннего законодательства.

Декларация также подчеркивает взаимодополняемость проектов Nabucco и TANAP (Трансанатолийской трубопровод), а также приветствует прогресс, достигнутый в реализации TANAP турецкими и азербайджанскими властями. Делегации двух стран также присутствовали на заседании.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент консорциум по разработке "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

В январе между акционерами проекта Nabucco West и партнерами по проекту "Шах Дениз" были подписаны соглашение о сотрудничестве и соглашение о финансировании и владении.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.

В настоящий момент акционерами Nabucco West выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.