Nabucco West уверен в своих преимуществах перед TAP

Проект трубопровода Nabucco West завершает переговоры по акционерному соглашению с партнерами по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Об этом сказал журналистам в среду в Баку управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Соглашение акционеров готово, оно будет окончательно утверждено. Как только консорциум "Шах Дениз" уточнит положения, оно вступит в силу", - сказал Митчек.

Митчек выразил уверенность, что проект Nabucco West будет выбран в качестве конечного европейского маршрута трубопровода консорциумом "Шах Дениз" в конце июня.

"Я уверен, что будет выбран Nabucco West, потому что это обеспечивает лучшее решение и наиболее привлекательные концепции не только для консорциума "Шах Дениз", но и для продавцов и покупателей", - сказал Митчек.

По его мнению, одним из главных преимуществ Nabucco West является то, что он также может обеспечить доставку газа в страны-транзитеры своего конкурента - TAP (Трансадриатический трубопровод), а TAP не может поставлять газ в страны Nabucco West.

"Мы можем предложить транспортировку газа и для греческих, албанских, итальянских компаний, так как трубы интерконнекторы либо уже существуют, либо планируются на маршрутах из Болгарии в Грецию, из Болгарии в Сербию, Македонию и т.д.", - сказал Митчек.

Митчек также подчеркнул, что в последние месяцы проект Nabucco West имел огромный успех и прогресс. Недавнее подписание договора о купле-продаже доли в проекте с французской GDF SUEZ, по словам Митчека, является очень важным шагом для консорциума Nabucco, и в настоящее время компания находится в процессе и скоро станет акционером проекта.

Митчек подчеркнул, что Nabucco West также наработал хороший уровень сотрудничества с TANAP (Трансанатолийский газопровод).

Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент консорциум по разработке "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

В январе между акционерами проекта Nabucco West и партнерами по проекту "Шах Дениз" были подписаны соглашение о сотрудничестве и соглашение о финансировании и владении.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.