Nabucco прокомментировал решение "Шах Дениз" - ОБНОВЛЕНО

11:53

Согласно сообщению, Nabucco Gas Pipeline International GmbH признает решение консорциума по разработке "Шах Дениз", но в то же время сожалеет, что планируемый новый газовый маршрут в Европу Nabucco West не будет реализован для поставок 10 миллиардов газа с месторождения "Шах Дениз".

"Необходимость диверсификации остается проблемой для европейского рынка, в частности, для стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Мы по-прежнему убеждены, что маршрут Nabucco предлагает единственную возможность удовлетворить эти потребности. Nabucco убежден в развитии возможностей, основанных на альтернативных источниках газа", - говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Как отмечено в сообщении, акционеры проекта Nabucco будут сейчас обсуждать следующие шаги для проекта, передает Trend.

Проект Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

Акционерами Nabucco West выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.

В мае Nabucco Gas Pipeline International GmbH объявил о том, что французская энергетическая группа GDF Suez заключила в Вене соглашение о совместной покупке с австрийской компанией OMV доли в проекте.

---------
11:47

Nabucco Gas Pipeline International GmbH не согласен с решением акционеров проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" по выбору маршрута поставки газа в Европу.

Об этом говорится в официальном заявлении проекта, распространенном в пятницу, передает Trend.

Как говорится в заявлении, решение было принято на основе сравнения двух рынков и потребителей, и принято с точки зрения экономической целесообразности.