Премьер Великобритании о роли Азербайджана в мировой экономике

Энергоресурсы Азербайджана, безусловно, будут играть жизненно важную роль в европейской и мировой экономике в ближайшие годы.

Об этом сказано в приветственном письме премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, зачитанного на открытии 20-й нефтегазовой выставки "Caspian Oil and Gas 2013", проходящей в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Я хочу поздравить Президента Азербайджана Ильхама Алиева и азербайджанский народ по случаю проведения 20-й нефтегазовой выставки "Caspian Oil and Gas 2013", проходящей в Баку. Я приветствую продолжение прочных двусторонних отношений между нашими странами, отношения, которые были построены на коммерческих связях", - говорится в письме.

По словам Кэмерона, 2013 год будет важным годом для реализации проекта "Южного газового коридора", а также станет годом, когда будет принят ряд ключевых решений по поводу конечного маршрута трубопровода в Европу.

"Однако необходимо также работать над тем, чтобы в полной мере реализовать амбиции "Южного газового коридора" по доставке центральноазиатского газа в Европу. И я уверен, что эти амбиции превратятся в реальность", - сказал Кэмерон.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева во вторник принимают участие в открытии юбилейной двадцатой международной выставки "Caspian Oil & Gas 2013".

Выставка объединяет 386 компаний из 28 стран мира, занятых освоением и разработкой нефтегазовых месторождений, а также оказывающих сервисные услуги.

Выставка расположена в трех павильонах Баку Экспо Центра, а также на открытой площадке, прилегающей к комплексу. Пять стран - Германия, Китай, Россия, Турция и Великобритания - представлены национальными группами. По сравнению с прошлым годом, выставочные площади увеличились на 22 процента, а общее число экспонентов - на 25 процентов. Неугасающий интерес к выставке подчеркивают 20 процентов новых компаний-участников, никогда прежде не выходивших на рынок Азербайджана.

Выставка продлится до 7 июня.