Брайза о том, кому выгодна ситуация вокруг Карабаха

Признание Арменией независимости Нагорного Карабаха приостановит Минский процесс.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайза.

По его словам, это, в свою очередь, приведет к военному столкновению между сторонами, при том, что Армения не хочет войны с Азербайджаном, так как опасается за свою безопасность.

Ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил о том, что в случае начала военных действий Армения признает независимость Карабаха.

По словам эксперта, если бы желание Армении признать Нагорный Карабах было бы реальным, Армения давно пошла бы на этот шаг.

"Ни Армении, ни Азербайджану не нужна война. Нынешняя ситуация выгодна лишь России. Ситуация не мира и не войны дает России возможность манипулировать сторонами", - сказал Брайза.

По его словам, в заявлении Налбандяна нет ничего удивительного.

"Угроза применения силы, инциденты со снайперами являются еще одной формой дипломатических переговоров. Как говорил военный писатель Карл Клаузевиц: "Война - это продолжение политики". Другими словами, понятия политики и войны связаны друг с другом. Так, еще одной формой политики и дипломатических переговоров является угроза силой, и Налбандян в своем заявлении использовал этот инструмент", - сказал он.

По словам Брайзы, Налбандян таким образом намекает на то, что якобы Азербайджан предпринял шаги вне Минских переговоров, и Армения решила ответить подобным заявлением. Однако в действительности она не хочет признавать независимость Нагорного Карабаха, сказал он.