Минфину хотят прибавить работы

Для усиления финансовой дисциплины в Азербайджане необходимо расширить деятельность министерства финансов.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в четверг заместитель председателя комитета Милли Меджлиса (парламента) по науке и образованию, депутат Бахтияр Алиев, комментируя сказанное Президентом Азербайджана в связи с налоговыми выплатами на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

По его словам, на заседании был проведен обширный анализ, и глава государства рассказал о шагах, которые необходимо предпринять для более устойчивого развития экономики.

Депутат отметил, что для реализации этих шагов необходим ряд факторов.

"Для усиления финансовой дисциплины существует необходимость в расширении деятельности министерства финансов. В то же время необходимо сформировать налоговую культуру. Сегодня в Азербайджане имеются определенные проблемы в формировании налоговой культуры. Государство создало благоприятные условия для развития предпринимательства и для формирования налоговой культуры необходимо проводить просветительскую работу", - сказал Алиев.

По его мнению, своевременная выплата налогов способствует развитию предпринимательства.

По словам Алиева, бизнесмены для развития предпринимательства должны своевременно платить налоги, и эти вопросы взаимосвязаны.

"Президент Ильхам Алиев также отметил это на заседании. Кроме того, на пути развития предпринимательства создаются препятствия, имеет место коррупция. Поэтому в стране ведется серьезная борьба с коррупцией", - сказал депутат.