Армении грозят реки крови. Против Саргсяна пошли неформальные вооруженные отряды

В военной верхушке и вооруженно-бандитской элите армянского общества наметился серьезный раскол.

На днях было обнародовано обращение председателя Общеармянского союза офицеров запаса Вардана Аветисяна, в котором тот обратился к командирам добровольческих отрядов с призывом мобилизовать силы и быть готовыми на случай наступления противника, который, дескать, не дремлет.

Саргсян решил: армяне будут работать только на войну - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян решил: армяне будут работать только на войну - ПОДРОБНОСТИ

Подобные призывы звучат из различных источников в Армении чуть ли не каждый день. Оставшиеся не у дел, в большинстве нищенствующие и безработные участники карабахской войны ищут выхода для злости и обиды за неустроенную жизнь. Особенно сильным раздражителем является карабахский клан, лично президент Серж Саргсян - "однополчанин" многих, кто в отличие от него не сумел состричь купоны с оккупации территорий соседней страны. Саргсян, Оганян и некоторые другие бандитствовавшие в начале 90-х лица уютно устроились во власти, а прочие, кто натворил ничуть не меньше их, почему-то остались в стороне. И это, конечно, очень нервирует.

Но в данном случае внимание привлекает то, что бросивший клич - начальник управления информации и по связям с общественностью Минобороны, а не просто один из ветеранов, помешанных на "азербайджанской угрозе". То есть лицо должностное и вещающее от имени оборонного ведомства.

Дашнаки готовятся к вооруженному противостоянию с Саргсяном?

Дашнаки готовятся к вооруженному противостоянию с Саргсяном?

Армянские СМИ тоже обратило внимание на этот пикантный момент. Как, например, пишет Lragir, информация в армянском обществе зачастую гипертрофируется и приобретает, скорее, характер метастаз, чем элементов мобилизации. Поэтому распространение подобных заявлений требует серьезной ответственности, тем более, что Вардан Аветисян отвечает также за информационную политику в МО.

Более того, как выясняется, заявление от имени Союза было распространено с электронного адреса Минобороны. И потому, едва появившись, заявление общественной организации стало ассоциироваться с оборонным ведомством. Фактически, произошла попытка поставить государственный ресурс на службу частным интересам, что не способствовало решению задачи, а, наоборот, привело к возникновению проблем, пишет издание.

Занервничали все - и граждане страны, для которых средь бела дня вдруг замаячила реальность войны, жители оккупированных территорий, и так не знающие, куда бежать от страха. Хотя обращение касалось, вроде бы, бандитско-добровольческих формирований, но кто знает - все в Армении делается добровольно-принудительно.

Не случайно в Минобороны Армении задергались и поспешили опровергнуть обращение. Точнее, не опровергнуть, а откреститься от него. Мало ли что там кто-то болтает. Пресс-секретарь министерства обороны Арцрун Ованнисян выступил с разъяснением, заявив, что заявление не имеет отношения к МО.

Испугались власти, конечно, не за состояние нервной системы народа. Лишние волнения самим властям накануне судьбоносных для клана парламентских выборов совершенно не нужны. Провозглашенная новым министром обороны Вигеном Саркисяном доктрина "нация-армия" и без того наделала много шума, вызвала море сарказма и неприятные для властей обсуждения.

Хотя, заметим, еще совсем недавно сам Саргсян призывал армян готовиться к войне и рыть окопы. Как пишут армянские СМИ, с таким призывом он выступил в Карабахе в ходе последнего посещения оккупированных территорий Азербайджана. "Копайте, укрепляйте окопы и ждите войны", - зловеще призвал он в ходе одного из последних посещений оккупированных территорий Азербайджана.

Случившийся после этого захват здания полка полиции в Ереване вынудил президента Армении начать выбирать слова. Те самые ветераны, бывшие сотоварищи устроили жестокий мятеж, напугавший Сержика до того, что он надолго ушел в подполье, а потом и вовсе под благовидными предлогами исчез из страны. Ходили всевозможные слухи, в том числе о его резко ухудшившемся здоровье и даже смерти.

Саргсян боится так называемых добровольцев, потому что сам из них, из бандитской среды, где ты с оружием, но без уставов и тормозов.

Вот откуда берутся "добровольцы" в Карабахе

Вот откуда берутся "добровольцы" в Карабахе

Стоит напомнить, что вернувшись из Вены со встречи по Карабаху, Саргсян первым делом бросился разоружать собравшиеся после апрельских событий на оккупированных территориях и уже вооруженные банды ополченцев. Информируя об этом, армянские медиа в большинстве не строили иллюзий насчет мотивов главы государства. Все понимали, что дело не в том, что в Вене ему сообщили, что войны не будет и можно "брать шинель и идти домой". Дело в страхе перед вооруженными массами, которые, не дождавшись возможности пострелять в противника, вдруг вспомнят, благодаря кому в Армении такая распрекрасная жизнь, и повернут свои автоматы против клана.

Перспектива вполне реальная. Об этом говорит и тот факт, что собрать розданное ополченцам оружие оказалось не так уж просто. Более того, произошло столкновение между лидером карабахских дашнаков Вааном Бадасяном и генералом Манвелом Григоряном, вызвавшее проблемы между ополченцами из Армении и карабахскими отрядами. Во время поездки в Карабах любимчик президента генерал Манвел оскорбил добровольцев, подконтрольных Бадасяну. Последний вступился за честь "честь и достоинство" сотоварищей, после чего разгорелся конфликт. Срасти накалились, и обозленных добровольцев поспешили разоружить.

Кое-как это сделать удалось, но вскоре вспыхнула заварушка с "Сасна црер", еще раз продемонстрировавшая Саргсяну, что времена заигрываний с "человеком с ружьем" закончились, и завтра это ружье уже может попасть в цель.

Так что обращение к добровольцам из Минобороны напомнило Саргсяну и компании о многом, о чем им, вероятно, хотелось бы забыть. А именно о том, что сами они пришли к власти методами уличной банды и так же могут быть отстранены от нее в любой момент. Особенно когда этого совсем не ждут.

Зульфугар Ибрагимов