TƏBİB о возможности ужесточения карантинного режима в сентябре

Наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом. Однако в осенние месяцы ожидаются пик заражения, а также сезонные заболевания.

Как передает Day.Az об этом qazet.az сообщила пресс-секретарь Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Равана Алиева.

Она отметила, что, несмотря на значительное сокращение числа зараженных коронавирусом, как отмечалось на последнем брифинге, в Азербайджане, как и во всем мире, предпринимается ряд профилактических мер.

"Осенью ожидается пиковый уровень заболевания и сезонный грипп, отмечала Ягут Гараева. Было сказано, что мы готовимся к этому, увеличиваем количество коек. В любом случае вирус продолжает оставаться в Азербайджане. Схожая ситуаци происходит и в мире. В один период резко увеличилось число зараженных, и пациенты с легкими симптомами лечились дома. Иметь в наличие запасы дополнительных коек всегда будет кстати. Мы хотим предоставлять услуги более высокого качества", - сказала Равана Алиева.

Отвечая на этот вопрос ожидается ли повторное ужесточение режима строгого карантина, она отметила, что хотя сложившаяся ситуация создает условия для смягчения, делать какие-либо прогнозы на осень пока рано. 

"Ужесточение карантина может снова произойти, если вновь возрастет число зараженных коронавирусом", - сказала Алиева.