В Хорватии стартовал велопробег, посвященный Евроиграм в Баку - ФОТО

5 мая этого года в городе Дубровник Республики Хорватии стартовал велопробег Дубровник-Баку, осуществляемый в рамках проекта "Велосипедом на открытие первых Европейских игр "Баку 2015"" членами хорватского велосипедного клуба "Педалинац".

Данный проект был организован посольством Азербайджанской Республики в Хорватии при поддержке Велосипедной федерации Азербайджана, сообщили Day.Az в посольстве.

В связи со стартом проекта, посольством Азербайджана в Хорватии была организована церемония проводов велосипедистов в городе Дубровник, которая была широко освещена на главном национальном телевизионном канале Хорватии HRT 1, а также в печатных и электронных медийных средствах информации.

Выступивший со вступительной речью на церемонии проводов посол Азербайджана в Хорватии К.Хасиев выразил уверенность, что первые Европейские игры "Баку 2015", которые будут проведены в Азербайджане, имеют большую историческую значимость и станут большим, незабываемым праздником для всех спортсменов Европы. Посол К.Хасиев заявил, что при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева был зажжен олимпийский огонь Игр и ныне олимпийский факел совершает тур по районам республики.

В речи посла было отмечено, что Азербайджан полностью и на самом высоком уровне готов к проведению Игр, которые будут проводиться по 20 видам спорта и при участии более 6 тысячи спортсменов. Посол высоко оценил значение проекта "Велосипедом на открытие первых Европейских игр "Баку 2015"" для пропаганды и популяризации первых Европейских игр, в которых примут участие более 200 спортивных команд стран Европы.

Принявший участие на церемонии проводов хорватских велосипедистов заместитель мэра города Дубровник заявил, что данный проект имеет большую значимость для дальнейшего развития культурных и спортивных связей между Азербайджаном и Хорватией.

Церемония проводов привлекла большое внимание как жителей города Дубровник, так и многочисленных зарубежных туристов, и члены клуба "Педалинац" под их громкие аплодисменты начали свой 40-дневный велопробег длиною в 4000 километров, который пройдет по территории Хорватии, Черногории, Албании, Македонии, Греции, Турции, Грузии и Азербайджана и завершится в Баку накануне открытия первых Европейских игр "Баку 2015".


Нажмите на фотографии для увеличения: