Можно ли поседеть от стресса и страха?

Ученые из Колумбийского университета выяснили, как вернуть цвет седым волосам. Для этого нужно просто отправиться в отпуск. По мнению исследователей, под влиянием стресса в организме разрушаются клетки, которые вырабатывают меланин. Этот пигмент отвечает за цвет кожи и волос. Если снизить градус эмоционального напряжения, то седина исчезнет. Правда, совет актуален только для молодых людей, страдающих от преждевременного поседения. Можно ли из-за сильных переживаний поседеть в один миг? И почему "вечно молодых" нельзя назвать самыми счастливыми? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ,  передает Day.Az.

Хома Брут и эксперименты на мышах

Существует мнение, что глубокое потрясение может заставить поседеть буквально в одно мгновение.

"Это даже описано в литературе. Гоголь в "Вие" указывал, что Хома Брут поседел за одну ночь. В процессе острого стресса происходит выпадение пигментированных волос, а седые волосы, которые у человека уже были, остаются на месте", - говорит врач-трихолог Наталия Жовтан.

Недавно генетики из Гарвардского университета провели эксперименты на мышах и выяснили: грызуны с темной шерстью, испытав сильную боль или страх, седели всего за несколько недель. Оказалось, что гибель клеток, отвечающих за выработку пигмента, провоцируют определенные виды белков. Как выяснили ученые, исправить ситуацию можно с помощью препаратов для снижения давления.

"Они приблизились к разгадке белка, который стимулировал выпадение пигментированных волос. Чтобы изучить все процессы, протекающие в волосяном фолликуле при синдроме внезапного поседения, в эксперименте должны участвовать добровольцы. Но ни один из контролирующих органов не разрешит проводить такие эксперименты", - уточняет Наталия Жовтан.

На волоске от гибели

В 1982 году индонезийский вулкан Галунггунг едва не стал причиной одной из крупнейших авиакатастроф в истории. Когда над ним пролетал британский авиалайнер, вылетевший из аэропорта Куала-Лумпур, в турбины попал вулканический пепел. Все четыре двигателя заглохли. Командир воздушного судна Эрик Муди невозмутимым голосом предупредил пассажиров, что сложилась нештатная ситуация, но экипаж делает все возможное. На самом деле Муди не был так спокоен. В этот момент он обдумывал посадку на Индийский океан.

"Я считал, что наш единственный шанс - садиться на воду. С отказавшими двигателями такая посадка, скорее всего, стоила бы нам всем жизни, но другого выхода не было. Я понимал: главное, не допустить паники на борту, поэтому как мог успокаивал пассажиров. Но внезапно случилось чудо", - рассказывает Эрик Муди.

Когда до воды оставалось всего четыре километра, один за другим начали оживать двигатели. Экипаж благополучно посадил самолет в Джакарте. Никто не пострадал, кроме командира. Однако последствия экстремального полета он ощутил не сразу.

"Через полгода у меня неожиданно поседела челка, а еще спустя полгода - вся голова. В 42 я стал седым, как старик. Врачи сказали, что это реакция на стресс, пережитый во время инцидента с вулканом", - делится Эрик Муди.

История Бенджамина Баттона в реальном мире

А вот швейцарские ученые утверждают, что сильный стресс омолаживает. По их мнению, организм человека, защищаясь, запускает систему компенсации. Природный процесс в итоге может дать положительный эффект. Пока методику "вечной молодости" швейцарцы опробовали только на червях, но эксперименты продолжаются. В рассказе "Загадочная история Бенджамина Баттона" Фрэнсис Скотт Фицджеральд описывает удивительную судьбу героя, который с каждым годом молодел без всякого стресса. Судьба братьев Кларк из Великобритании очень напоминает историю Бенджамина Баттона. Когда Майклу исполнилось 42, а Мэтью - 39, они неожиданно начали впадать в детство.

"У них начался регресс. Регресс не только умственный и психологический", - утверждает публицист Феникс Фламм.

У Майкла и Мэтью нашли редкую форму лейкодистрофии. Генетическое заболевание вызывает психическую деградацию, потерю речи и двигательной способности. Возвращение в детство отразилось и на внешности братьев. Эндокринологические проблемы, в свою очередь, повлияли на жителя Приморья Дениса Вашурина. Мужчине 34 года, но он выглядит как подросток. С 14 лет Денис не стареет внешне. Россиянин привык к курьезным ситуациям, самые частые из которых - встречи с сотрудниками ДПС. Полицейские не могут поверить, что перед ними не юноша, который без спроса взял родительский автомобиль, а взрослый мужчина.